Вниманию потребителей природного газа Жамбылской области !

0 15

Жамбылский производственный филиал  “Казтрансгаз Аймақ” предупреждает пользователей природного газа о правилах безопасности, передает ИА «ZhambylNews» .

При использовании газовых отопительных приборов для обогрева домов,  необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед включением газовых приборов  проверьте исправность вентиляционного канала и      тягу в дымоходе. Категорически запрещается пользоваться газовыми отопительными приборами (в том числе дымоходами с установленной заслонкой). При слабой тяге или её отсутствии газовыми отопительными приборами пользоваться запрещено.

При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газом, перекрыть краны к газовым приборам, открыть окна и форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону «104».

В целях безопасного исполь­зования газовых отопительных приборов, по которым своевременно не выполнено техническое обслуживание, а также отсутствие проверки состо­яния дымовых и вентиляционных каналов могут привести к непоп­равимым последствиям — взры­ву, пожару, отравлению угарным газом.

Согласно Правил технической эксплуатации систем снабжения природным газом в жилых домах Собственники (арендаторы, наниматели) помещений (квартир) обеспечивают:

-своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов, в том числе соединительных патрубков, оголовков дымоходов. Вентиляционные и дымовые каналы должны  проходить периодические проверки:

— перед отопительным сезоном — дымоходы сезонно работающих газовых приборов и аппаратов;

— не реже 1 раза в 12 мес. — дымоходы кирпичные, асбестоцементные, гончарные, из специальных блоков жаростойкого бетона, а также вентиляционные каналы.

Всем потребителям природного газа перед отопительным сезоном проверить  и очистить дымовые и вентиляционные каналы независимо от их конструкции и провести техническое обслуживание всех газовых приборов.

Ответственность за несоблюдение Правил

В зависимости от характера нарушений руководители, специалисты, рабочие и граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности  в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

О компании

АО «ҚазТрансГаз Аймақ» — это крупнейшая газоснабжающая компания в Республике Казахстан, эксплуатирующая распределительные и магистральные газопроводы во всех десяти газифицированных областях страны.

Наша Миссия — нести тепло и радость людям, вносить вклад в благосостояние страны. 

Наши приоритеты – повышение доступности, надежности и качества газоснабжения потребителей РК. Наилучшего сочетания качества, сроков и стоимости услуг мы достигаем за счет профессионального выполнения работ и исключительного внимания к  потребителю.

Видение АО «ҚазТрансГаз Аймақ»: «АО «КТГА» с мощным кадровым потенциалом, с высокой материально-технической базой, обеспеченный современными инновационными и информационными технологиями, а так же являясь ведущей Компанией по оказанию услуг в сфере газоснабжения Казахстана, будет в дальнейшем гарантом по обеспечению надежности поставки и транспортировки природного газа, высокого качества услуг газоснабжения, роста эффективности деятельности и использования научно-технического потенциала.

Leave A Reply

Your email address will not be published.