Звезды Санкт-Петербургского балета выступили в Таразе

0 13

Впервые на сцене в Таразе выступали звезды Санкт-Петербургского балета, передает ИА «ZhambylNews»  со ссылкой на пресс-службу областной филармонии. 

В ЦКЗ «Баласагун»  артисты Театра классического балета представили мировой шедевр П.И.Чайковского — «Лебединое озеро». Хореографию поставили М.Петипа, Л.Иванов. Художественным руководитель театра является В. Грищенко.

Солистами выступали лауреаты международных премий Олеся Гапиенко и Сергей Кононенко .

Премьера балета «Лебединое озеро»  стало одним из ярких культурных событий города Тараза.

Блестящее выступление, неотразимые костюмы, искусная передача драматургии либретто, выражаемое в великолепной пластике главных героев, все это безусловно привело зрителей в восторг, и конечно, премьера сопровождалась бурными овациями.

Организаторы гастролей в скором времени пообещали новый приезд труппы с увлекательными спектаклями, что не могло не порадовать горожан.

СПРАВКА 

«Лебединое озеро» — балет Петра Ильича Чайковского в четырёх актах. Либретто Владимира Бегичева и, возможно, Василия Гельцера с дополнениями самого композитора.

Сюжет

В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, частично использованные до этого в различных литературных произведениях, а также оперных и балетных либретто.

Чары злого гения действуют днем, но с приходом луны белый лебедь превращается в прекрасную Одетту. Она не одинока, на озере её окружают заколдованные девушки-лебеди, назвавшие Одетту королевой лебедей. По легенде, слезы матери по похищенной злодеем дочери образовали волшебное «лебединое озеро». Заклятие может быть разрушено только верной любовью молодого человека, но если обет вечной любви нарушится, она навсегда останется лебедем.

В четырёх картинах балета чередуются реальные и фантастические события.

Происходит чередование национальных танцев: испанский, неаполитанский, венгерский, польский (мазурка) — однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и отдаёт предпочтение. Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении, но не получает его. Срывая с головы Одетты корону (корона спасала Одетту от преследования), Зигфрид бросает вызов Ротбарту, хозяину озера, олицетворяющему в балете образ фатума. Принц надеется, что девушка-лебедь уйдёт с ним в мир людей. В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида.

Leave A Reply

Your email address will not be published.