20 новых объектов открыли к 2016-летию Тараза (ВИДЕО)

0 25

2016 лет исполнилось городу Таразу. В честь праздника здесь открыли 20 новых объектов, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Особое восхищение у горожан вызвала набережная на берегу канала Ушбулак и 220-метровый фонтан. Древний город Тараз празднует свой две тысячи шестнадцатый день рождения. К этой знаменательной дате готовились долго и основательно.

Мероприятие началось с открытия памятника Жамбылу Жабаеву. Его установили возле областного акимата, а на привокзальной площади раскинулся сквер.

Марина Кенжебаева, жительница г.Тараза:

— Мой любимый город, который преображается буквально на глазах. Вы знаете, в этом году столько у нас новых памятников, столько новых архитектурных украшений, которые достойно украсили наш город.

Второе дыхание обрел и парк имени Кайрата Рыскулбекова. В нем провели полную реконструкцию. В итоге появились детские и спортивные площадки, а также Кымызхана. Для таразцев и гостей там прошли различные мероприятия. Радует глаз и обновленный парк «Женис». Здесь установили памятники ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской Атомной электростанции, воинам-афганцам, а также труженикам тыла. Но самое главное, появилась первая набережная с большими мостами и каналом, по которому грациозно плывут лебеди. Такая живописная картина никого не оставила равнодушным.

Галина Семёнова, жительница г.Тараза:

— Набережная, мы о таком вообще мечтать и не могли. Действительно, очень необычно, очень красиво. Такое приподнятое настроение, у всех улыбки на лицах. Поэтому поздравляю всех с днем города и желаю, чтобы эти улыбки у нас были всегда.

Еще один объект достойный восхищения — аллея Желтоксан. Там раскинулся огромный фонтан.   Длина этого фонтана — 220 метров. По словам архитекторов, данный объект не имеет аналогов в Казахстане. Здесь также установили первые скамейки с зарядкой для мобильных телефонов и подключили бесплатный wi-fi.

Ко дню рождения областной центр заметно преобразился и стал еще краше. И в последующие годы город продолжит свое динамичное развитие.

Арман Абдешов, директор бюро управления архитектуры и градостроительства:
— На следующий год планируем к 80-летию юбилея Жамбылской области сдать ряд объектов, например, Шахристан — этнокультурный центр. В комплексе будет создан пешеходный арбат протяженностью 1 километр. На территории будет станция канатной дороги протяженностью 2 километра, связывающая с этно-историческим комплексом Тектурмас.

Все эти кардинальные изменения города – весомый вклад каждого таразца.

На сегодняшний день в областном центре проживает 356 тысяч человек и каждый день каждый из них творит историю и развивает свою любимый город.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатилла

Leave A Reply

Your email address will not be published.