В Жамбылской области медики обучают волонтеров

0 23

В Жамбылской области подписан договор между Научно-клиническим центром кардиохирургии и трансплантологии (далее НКЦКТ) и медицинским колледжем «Тараз Болашак». 

Основной цель — организация волонтёрского движения из числа будущих работников здравоохранения.

В последние пять лет показатели смертности населения в Жамбылской области снижаются,  при сохраняющемся высоком уровне болезней системы кровообращения.

Низкая информированность населения о профилактических мерах – одна из причин растущей заболеваемости, развитие инфаркта миокарда, а также острого нарушения мозгового кровообращения.

Практическая реализация системы первичной профилактики должна опираться на вовлечение медработников, в том числе студентов, в пропаганду и распространение знаний по здоровому образу жизни.

Развитие волонтерского движения является одним из перспективных направлений профилактической работы.

Для волонтеров Медицинского колледжа на базе НКЦКТ организовано  лекционное обучение по анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы, проведено ознакомление с акцией «Таза Журек», направленной на снижение смертности от болезней системы кровообращения, профилактику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, разработан специальный опросник охватывающий факторы риска при БСК акции «Таза Журек», привлечено. К данной работе привлечено 44 студента.

Таким образом, в 2019 году появится возможность провести поголовный опрос 38 тыс. человек прикрепленных к поликлиники Жануя, что позволит получить фактические статданные о количестве здоровых, с факторами риска и действительно страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы .

Икром Мухамедов, заместитель директора по лечебной работе, кардиохирург 

Источник ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.