В Жамбылской области участились случаи незаконной вырубки саксаула

0 21

Почти 6 тысяч человек в этом году привлечены к ответственности за браконьерство и незаконную вырубку леса. По этим видам правонарушения лидирует Жамбылская область. Там, несмотря на введенный 5 лет назад мораторий, участились случаи вырубки и продажи саксаула. Съемочная группа «Хабар 24» вместе с защитниками природы отправилась в пески Мойынкума, где чаще всего встречаются враги животного и растительного мира.

Инспекторы Комитета лесного хозяйства и животного мира вместе с полицейскими мониторят с воздуха обстановку на равнинах Мойынкума. Заметить нарушителей с высоты птичьего полета не сложно. Гораздо труднее задержать их, если нет поддержки с земли. Вот и в этот раз, воздушное преследование оказалось безуспешным.

В самый неподходящий момент у винтокрылой машины закончилось топливо, и пока пилоты совершали дозаправку, злоумышленники успели разгрузить и спрятать 7 кубометров саксаула, бросить грузовик и скрыться в неизвестном направлении.

Леонид Сидоренко, руководитель отдела управления лесного хозяйства и животного мира Алматинской области:
– Почти 3 часа гонялись за ними. Машина без номеров. Чистые бандиты. Чуть вертолет не сломали нам, чуть не сбили его.

Впопыхах беглецы забывают в машине важную улику. Найденный документ свидетельствует о том, что один из правонарушителей ни кто иной, как работник лесного хозяйства.

Леонид Сидоренко, руководитель отдела управления лесного хозяйства и животного мира Алматинской области:
– Потому что это карта, это лесхозовская карта-схема. Это, наверняка, кто-то из лесников был в камуфлированной одежде. Оба убежали.

Во время дальнейшего патрулирования защитники природы обнаружили еще несколько вездеходов, которые в народе называют  «Буханками» Ни у одной машины нет государственных номеров, а значит вычислить нарушителей практически невозможно. И все же виновные будут наказаны, уверяют представители Комитета лесного хозяйства и животного мира. И тут же поясняют, речь идет о тех, кто призван защищать местную флору и фауну. Это их бездействие, а быть может и содействие, привело к тому, что в регионе процветает браконьерство.

Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК:
– Тут требуется много работы, именно рейдовых мероприятий как со стороны организаций Комитета лесного хозяйства, так и от правоохранительных органов. При частых мероприятиях, если будут проводиться рейдовые мероприятия, таких незаконных порубок не будет. 

Лидирует Жамбылская область и по количеству лесных и степных пожаров. Только в этом году в регионе сгорело 132 тысячи гектаров лесного массива. Всего по республике защитникам природы удалось привлечь к ответственности почти 6 тысяч нарушителей. Причиненный ими ущерб  превысил 80 миллионов тенге.

Авторы: Аскар Сергалиев, Мухит Кудыкбаев

Leave A Reply

Your email address will not be published.