В Таразе планируется запустить тепломодули для отопления 10 многоэтажных домов

0 11

В рамках реализации программы «Нурлы Жол» в областном центре полным ходом ведутся работы по возведению многоэтажных домов, сообщает телеканал taraztv.kz.

В этом году для реализации 32 проектов было  выделено 10 миллиардов 588 млн. тенге. За отчетный период освоено более  97% финансовых средств. Однако есть и  серьезные недочеты в проделанной работе.

«Так в микрорайонах Байтерек, 15-м и в жилом массиве Арай многоэтажные дома возвели а подведение к ним инженерных коммуникаций, газа, света и воды началось только теперь. Все это произошло из за отсутсвия должного контроля со стороны ответственных  лиц», —  отметил Касымхан Толендиев, руководитель жамбылского филиала РОО «ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ «ЖАНАРУ» .

В совещании также приняли участие работники строительных компаний,  подрядчики, планировщики и специалисты технического контроля. Им были высказаны ряд претензий. Например,  на территории массива Барысхан, уже установлены столбы уличного освещения а линия энергоснабжения отсутствует, также открытыми остаются траншеи где прокладываются инженерные коммуникации.

Также была рассмотрена проблема отсутствия отопления  в домах нового 15 микрорайона. В настоящее время здесь временно установлены и введены в эксплуатацию два модульных  котла.  Также всех  волнует  вопрос о готовности инфраструктуры в полном объеме.

«Проблема возникла из-за пересмотра  проектных мощностей и роста нагрузки на тепловые сети. Поэтому мы до конца ноября планируем запустить тепломодули для отопления 10 многоэтажных домов первой очереди», — рассказал заместитель акима города Тараза Сайлаугалы Байназаров .

Члены Жамбылского филиала партии «Нур Отан» потребовали от подрядчиков в кратчайшие сроки исправить все выявленные недоработки

Leave A Reply

Your email address will not be published.