«Латинская графика – основа духовной модернизации общества» : в Таразе провели круглый стол

0 4
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено собрание, посвященное теме — «Латинская графика – основа духовной модернизации общества». Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает ИА «ZhambylNews» .
Участниками круглого стола стали заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры Жамбылской области Б. Жаиймбаев, адвокат Жамбылской областной коллегии адвокатов Т. Исагулов, а также специалисты суда.
В ходе мероприятия, отмечая ценности и положительные стороны перехода на латиницу, К. Назаркулова подчеркнула, что это событие приведет к новому возрождению национального сознания, позволит интегрировать тюркоязычным народам с мировым сообществом.
Также докладчик озвучила статистические данные судопроизводства на государственном языке.
Так, в производство суда за девять месяцев  поступило всего 603 документа, из них на государственном языке – 487, что составляет 80,76 процента от общего количества документов. Количество исходящей корреспонденции составило 719 единиц, из которых на государственном языке -716, то есть 99,58 процента.
Переход казахского языка на латиницу в будущем повысит статус государственного языка и конкурентоспособность страны по вхождению в число 30 наиболее развитых стран, отметил Б. Жаиймбаев.
В завершение мероприятия участники пришли к единому мнению, что  переход на латинскую графику позволит  модернизировать казахский язык,  и раскрыть его потенциал.
Leave A Reply

Your email address will not be published.