В Италии раскупили все билеты на оперу «Абай» на казахском языке (ВИДЕО)

0 24

Впервые на родине оперы в Италии будет представлена опера Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди «Абай» на казахском языке. Гастрольная программа продолжится 10 ноября Симфонией №9 Бетховена.

Подготовка к гастролям с постановкой такого уровня начинается задолго до поездки. Переговоры о постановке оперного спектакля «Абай» на сцене генуэзского театра начались год назад. Для того чтобы представить итальянской публике это произведение в том же формате, что и на сцене «Астана Опера», была проведена колоссальная работа.

Подготовка сцены – непростая задача. Чтобы успеть к 8 ноября, назначенной дате постановки, 17 октября из Казахстана выехало 7 фур с декорациями. В данный момент на площадке работает порядка 30 человек, из которых 10 местных специалистов.

Технических специалистов театра «Карло Феличе» впечатлили масштаб и качество декораций, которые были привезены из Казахстана: 20 тонн декораций, более 300 костюмов, десятки элементов реквизита.
Сцена «Астана Опера» является одной из самых больших в мире и впервые такие объёмные декорации будут установлены в театре «Карло Феличе».

Всего в оперном спектакле задействовано более 200 человек, из них 54 артиста балета, 73 музыканта оркестра, 84 вокалиста хора, 32 артиста миманса. Это одна из самых масштабных постановок «Астана Опера».

Впервые в истории национального искусства такой неподдельный интерес проявляет западная публика. Билеты на оперу были распроданы полностью, театр «Карло Феличе» вмещает 2000 мест.

«Астана Опера» понесла затраты только на дорогу, все остальные расходы покрыли кассовые сборы за счёт продажи билетов. Такой расклад гарантирован приглашающей стороной.

Накануне премьеры артисты «Астана Опера» спели а капелла перед театром «Карло Феличе», что вызвало неподдельный интерес у окружающих. Живое исполнение отрывка из оперы «Абай» – «Айттым сәлем, Қаламқас» собрало вокруг солистов, проходивших мимо горожан и гостей Генуи. Участники постановки предстали перед публикой в сценических костюмах, что придало особый колорит выступлению.

Гастроли «Астана Опера» проходят в рамках программы «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Источник informburo.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.