Новое удобрение для восстановления земель разработал ученый из Тараза

0 364

Биомелиорант для восстановления деградированных и засоленных земель разработал Даулет Егембердиев из Тараза, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Молодой ученый заверяет, что новая разработка будет способствовать улучшению плодородия почвы и высокой урожайности сельхозкультур. Ноу-хау таразского ученого уже заинтересовали аграриев региона. Они считают, что он малозатратный и очень эффективный. Совсем недавно Даулет принял участие в проекте «Школа молодого предпринимателя». По его итогам разработку молодого ученого признали лучшей.

Научной деятельностью Даулет Егембердиев занимается 8 лет, а над проектом по созданию биомелиоранта работал почти год. Благодаря многочисленным и кропотливым исследованиям, молодой ученый разработал уникальный продукт для восстановления засоленных и деградированных земель.

Даулет Егембердиев, учёный:
— Себестоимость биомелиоранта является 16 тенге за килограмм. Можно использовать в виде  жидкости, в жидкой фазе – это для капельного орошения, а можно даже в сухом виде. Урожайность в 5-10 раз выше. Традиционный метод, который сейчас используется, нужно внести 30-35 тонн до 40 тонн фосфогипса и навоза вместе, а биомелиорант – 300-500 килограммов заменяют эти 35 тонн.
Биомелиорант ученый получил в течение 20 дней на малой установке по производству биоудобрений. В его состав входит навоз, фосфогипс и верблюжья колючка. Экологически чистый продукт можно использовать как органическое удобрение. По словам специалистов, содержание гумуса в почве Жамбылской области достигло низкой отметки. Из-за этого пашни превращаются в солончаки и в дальнейшем уже не используются. Сейчас площадь засоленных земель в регионе достигла 18 тысяч гектаров.
Камбар Турсунбаев, ст. преподаватель кафедры «Мелиорации и агрономии» ТарГУ:
— Засоленные земли, которые имеются, в течение 5 лет можно восстановить и вернуть их в оборот. Одно из свойств – восстановление и повышение содержания гумуса. В настоящее время наши сельскохозяйственные земли имеют всего 1% гумуса.

В этом году биомелиорант впервые применили аграрии Таласского района. На экспериментальном поле в 120 гектаров они вырастили сахарную свёклу и лук. Урожай получили в 5 раз больше обычного. Специалисты сельского хозяйства ноу-хау таразского ученого считают весьма эффективным. Говорят, этот простой метод повысит плодородие почвы.

Ерлан Кулкеев, зам. руководителя областного Управления сельского хозяйства:
— По последним агрохимическим анализам содержание азота в почве у нас почти 100% на низком уровне. Содержание фосфора от проведённого анализа площадей почвы где-то 70%, это среднее содержание.

Специалисты сельского хозяйства заявили, что для налаживания производства биомелиоранта необходимо специальное оборудование, а для этого нужны инвесторы. Поддержать новую разработку, возможно, смогут лишь на следующий год, но при условии, что молодой ученый примет участие в ежегодном отборе инновационных проектов. Стоит отметить, что сейчас Даулет Егембердиев уже разработал 5 проектов в сфере сельского хозяйства и нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла.

Leave A Reply

Your email address will not be published.