Конфеты и жвачки: непроверенную информацию распространили по Жамбылской области

0 13

Жителями Жамбылской области осуществляется распространение непроверенной информации от имени работников системы образования через приложение   «WhatsApp», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДВД региона. 

Из распространненой аудиозаписи следует, что в школах, неизвестные лица раздают учащимся наркотические средства под видом обычных конфет и жвачек.

Указанное аудио сообщение было изучено руководством УМПС ДП Жамбылской области и принято к сведению.

При проверке указанные факты не нашли своего подтверждения. Данная информация является недостоверной, и в 2015-2017 годах была распространена в Ставропольском и Приморском краях, Сахалинской области, Татарстане и Башкорстане РФ, а также в январе 2018 года в г. Уральск Западно-Казахстанской области РК. В текущем году, подобные сообщения с явно дезинформацинной направленностью были разосланы неизвестными лицами в сопредельных областях Казахстана и соседних государствах.

На территории Жамбылской области фактов отравления подобными веществами, как и обращений граждан по поводу их распространения, нигде не зарегистрировано.

Учитывая, что изложенные в сообщении факты могут вызвать большой общественный резонанс, указанную информацию донесли до сведения администрации общеобразовательных школ.

Согласно статье 274 Уголовного кодекса РК «распространение заведомо ложной информации» влечет за собой штраф до пяти тысяч МРП или лишение свободы на срок до пяти лет.

По указанию курирующего заместителя начальника ДП подполковника полиции Джунисбекова С.Т. совместно с отделом образования города в средней школе № 12 города Тараза, проведено совещание с участием руководства городских школ.

Директора школ и их заместители по профилактической работе были ориентированы на предупреждение и пресечение фактов участия детей в распространении и употреблении наркотических средств, а также организацию классных часов и родительских собраний с разъяснением о недопустимости приобретения у неизвестных лиц кондитерских изделий и жвачных веществ.

Также, личный состав ювенальной полиции города, с участием заместителя начальника МПС ДП, начальников МПС УП и городских отделов, провели разъяснительную работу о недопущении проникновения на территорию школ посторонних лиц, и принятии соответствующих профилактических мер совместно с работниками образования.

На сегодня, в каждой школе, силами ювенальной полиции совместно с педагогическими коллективами и психологами школ проводятся родительские собрания и классные часы о соблюдении должного контроля за детьми с периодической проверкой истории интернет-браузеров на предмет посещения их детьми подозрительных сайтов, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья, недопущения фактов распространения среди сверстников вышеуказанных предметов.

Указанная работа осуществляется на всей территории области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.