В Казахстане понизили тарифы на услуги ЖКХ

0 10

Общий размер тарифов уменьшился на 16,6 млрд тенге.

В Казахстане 24 субъекта естественных монополий снизили тарифы на услуги ЖКХ. Об этом сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, пишет  «Казинформ«.

Уточняется, что подешевела электроэнергия и теплоснабжение, а общий размер тарифов снизился на 16,6 миллиарда тенге. Для обратной связи с населением в областных центрах накануне открылись общественные приемные по проблемным вопросам в сфере ЖКХ. По словам Сулейменова, лишь за один день в эти приемные поступили заявления от 617 человек.

«Такие общественные приемные будут работать на еженедельной основе. В случае наличия жалоб до 16 ноября 2018 года будет организовано проведение внеплановых проверок деятельности базовых монополистов, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, передачи и снабжения электрической энергии и газа», — добавил министр.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев пообещал к началу следующего месяца представить системные меры по снижению тарифов для населения. «Надо разобраться по всем выявленным фактам неисполнения естественными монополистами тарифных смет и инвестиционных обязательств, незаконному включению в стоимость услуг непроизводственных затрат. Недобросовестные монополисты, которые получили прибыль за счет завышения тарифов, и управляющие компании должны ответить по закону», — подчеркнул премьер.

Через две недели в открытом режиме будет заслушан отчет о начавшемся расследовании против монополистов. В ближайшее время заработает «горячая линия» по тарифам ЖКХ. Глава правительства поручил Министерству национальной экономики вместе с заинтересованными госорганами создать республиканскую систему мониторинга сферы ЖКХ. Сагинтаев подчеркнул, что данная система должна работать с участием общественности и касаться всех вопросов с тарифами и качеством услуг и запросов населения.

По итогам заседания Совбеза страны 7 ноября президент Нурсултан Назарбаев назвал преступлением завышение тарифов на услуги ЖКХ, особо выделив незаконное обогащение на тарифах энергетических компаний.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.