Впервые в истории казахстанка прошла в четвертьфинал ЧМ по шахматам

0 4

Восемнадцатилетняя шахматистка Жансая Абдумалик стала первой в истории казахстанкой, сумевшей на мировом турнире для взрослых пройти четыре раунда и выйти в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Соревнования мирового уровня начались в Ханты-Мансийске 3 ноября и продлятся 20 дней, сообщает Казахстанская федерация шахмат.

Для Жансаи, которая уже побеждала на мировых первенствах среди юниоров и спортсменов в возрасте 20 лет, чемпионат мира по шахматам среди женщин стал первым серьезным взрослым испытанием.

«Это мой первый чемпионат мира среди взрослых. Я понимала, что мне предстоит нешуточная борьба», — говорит Жансая Абдумалик.

Именно поэтому молодая спортсменка считает, что для победы ей необходимо приложить все усилия. Тем более потому, что соревнования проходят по системе нокаут-турниров, то есть для того, чтобы завершить свое участие в них, достаточно проиграть всего лишь раз. После каждого сыгранного раунда количество претендентов на победу, продолжающих борьбу, становится вдвое меньше.

На пути в четвертый круг чемпионата мира Жансая Абдумалик выиграла у индийской спортсменки Рут Падмини, шахматистки из Китая Жао Ксю, представительницы Польши — гроссмейстера Йолянты Завадской.
Последняя игра с гроссмейстером из Украины, победительницей аналогичных соревнований 2015 года Марией Музычко, выдалась самой сложной и, к сожалению для нашей спортсменки, проигрышной. В тяжелой борьбе вничью были сыграны партии в классике и четыре партии рапида. Уступила Жансая Абдумалик только в блице со счетом 1,5:0,5.

Тем не менее, по словам исполнительного директора казахстанской федерации шахмат Ирины Грищенко, на первом для себя выступлении во взрослой категории Жансая показала отличную игру.

«В свои 18 она сумела одолеть более опытных шахматистов», — сказала Грищенко.

Жансая Абдумалик – многократная чемпионка Азии и мира среди юниоров. В 2017 году она завоевала титул чемпиона мира по шахматам до 20 лет в Италии.