Снег и метель: о погоде на выходные в Казахстане рассказали синоптики

0 5

Согласно прогнозу погоды на 17-19 ноября РГП «Казгидромет» в выходные казахстанцев ожидает потепление, однако местами возможны снег и и метель, передает Kazpravda.kz.

«Под влиянием атлантических циклонов, перемещающихся через северную половину Европейской части России и Западную Сибирь, на Казахстан начнёт поступать тёплый и влажный воздух с Атлантики. С ним-то в выходные дни и предполагается повышение температуры, а также местами снег, метель, ветер 15…20 м/с. На юге республики пока без осадков, но также повышение температуры, а на юго-востоке в воскресенье и понедельник снег ожидается преимущественно в горных районах», – сообщили в «Казгидромет».

Стоит отметить, что, по предварительному прог­нозу, в ноябре ожидается частая смена синоптических процессов, которая приведет к колебаниям температуры от умеренных морозов до их ослабления с осадками, в сопровождении с порывистым ветром, гололедицей на дорогах и образованием тумана в ночные и утренние часы. Ощутимые морозы следует ожидать в середине третьей декады, когда столбики термометров могут понизиться: в северной половине Казахстана ночью – до 10–20 градусов мороза, днем – до 5–10 мороза. В южной половине ночью до 5–10 мороза, днем до 0–5 градусов мороза.

В декабре частое вторжение холодных антициклонов обусловит морозную и малоснежную погоду на большей части страны с температурой воздуха ниже климатической нормы на 1 °С, за исключением запада и востока страны, где температурный фон ожидается около нормы. Осадки умеренного характера пройдут лишь на северо-востоке, местами на юго-западе, юге, а также в горных и предгорных районах юго-востока и востока страны.

В январе 2019 года с гос­подством сибирского антициклона на большей части страны температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на 1 °С. Исключение составят западные и южные регионы респуб­лики, где температурный фон ожидается близким к норме. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе и мес­тами в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.

В феврале с ультраполярным вторжением средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже средних многолетних значений на 1–2 °С, лишь на юго-востоке страны – в пределах климатической нормы. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе и юго-востоке, а также мес­тами в горных и предгорных районах юга и востока страны.

Фото kartinkijane.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.