В комитете ООН приняли резолюцию о правах человека в Крыму

0 5
В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН одобрили проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе, сообщается на сайте организации. Документ поддержали 67 стран, 26 – высказались против и 82 государства воздержались.

Авторы резолюции, которая называется «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», призвали Россию «как оккупирующую страну» выполнять свои обязательства в области прав человека, а также привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека на территории Крыма и Севастополя.

Представитель Украины обвинил Российскую Федерацию в «игнорировании» ряда резолюций, посвящённых вопросу прав человека, в том числе двух резолюций, принятых в Третьем комитете Генассамблеи.

В своём выступлении, представитель России назвал резолюцию «очередной попыткой некоторых стран использовать Украину для выдвижения ложных обвинений» в адрес Москвы. Он отметил, что Крым и Севастополь являются территорией России и успешно развиваются в составе Российской Федерации. Он призвал делегатов голосовать против резолюции.

В резолюции, авторами которой выступили сразу несколько государств, осуждается «нынешняя временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя» и подтверждается «непризнание её аннексии».

Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека. В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН – представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана).

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путём голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи.

Leave A Reply

Your email address will not be published.