Агротуризм будут развивать в Жамбылской области

0 18

Туризм Жамбылской области в ближайшие годы обещает стать локомотивом для экономики всего региона. Здесь активно развиваются историко-культурный, археологический, экологический, детско-юношеский и медицинско-оздоровительный виды туризма, пишет arnapress.kz.

В области делают ставку на агротуризм, который становится все более популярным среди жителей больших городов. Ожидается, что туристы будут ездить сюда ловить рыбу, охотиться, смотреть, как делают кумыс, учиться доить коров, ухаживать за лошадьми. Для них – это повод сменить обстановку, подышать свежим воздухом, почувствовать единение с природой, получить новые навыки, снять стресс. Для Жамбылской области – это шанс развить одну из самых перспективных видов туризма – сельский туризм.

Сельский туризм ориентирован на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта.

В 2019 года такие места отдыха будут открыты в Меркенском, Жамбылском и Жуалынском районах, а в 2020 году – в Кордайском и Т.Рыскуловском.

По условиям туристского продукта, гостей будут размещать в сельских гостевых домах и комнатах со всеми необходимыми условиями. В том числе и чудом цивилизации – минимальным набором бытовой техники.

Туристов будут угощать натуральными продуктами и вкусной едой – свежей сметаной, кумысом и шубатом, казы, сирне, сарысу и многим другим, без чего не обходится ни один щедрый казахский дастархан. Во время отдыха туристы получат приятные впечатления: будут собирать грибы, ягоды, фрукты и овощи, кормить животных, ходить в настоящие сельские бани, ездить на велосипедах и лошадях.

К тому же, для гостей будут открыты клубы с национальными танцами, песнями, с показом обычаев и традиций казахского народа. Путешествие в аул включает в себя посещение культурно-исторических мест и спортивных сооружений.

Реализация программы позволит вовлечь сельских предпринимателей в сферу туризма, обучить их культуре туризма и гостеприимства, выработке ценовых предложений, стремлению к увеличению количества туристов (свыше 4000 туристов в год).

Туризм в Жамбылской области на сегодня является одним из приоритетных направлений предпринимательства. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.