Власти Грузии обнулят банковские долги своих граждан

0 2

Власти Грузии погасят банковские долги граждан, которые внесены в так называемый черный список должников, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге в понедельник, передает sputnik-georgia.ru.

В «черный список» должников вносятся люди, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам в банке. В таких случаях накладываются большие штрафы и общая задолженность растет.

«Почти 95% долгов, зафиксированных в «черных списках», состоит из долгов, основная сумма которых не превышает двух тысяч лари. Речь идет о финансовых обязательствах боле 600 тыс граждан в отношении банков, онлайн организаций или других финансовых институтов, что в общей сложности составляет приблизительно 1,5 млрд лари. Согласно сегодняшнему решению, эта задолженность для наших сограждан обнуляется», − сказал Бахтадзе.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия накануне заявил, что правительство Грузии разработало проект по оказанию помощи людям с большими долгами перед банкам.

«Мы знаем, что сотни тысяч людей занесены в черный список и самое важное для нашей экономики то, что эти люди выключены из экономической деятельности, многие из них потеряли мотивацию, найти работу и начать работать, потому что часть зарплаты может быть им списана. Мы практически потеряли их», − сказал Кобулия.

Он призвал политиков быть осторожными и воздержаться от безответственных заявлений, как о сокращении кредитов и осуществлении таких реформ, которые невозможны и могут нанести большой урон финансовому сектору.

Leave A Reply

Your email address will not be published.