Назарбаев призвал избавить учеников от излишней нагрузки в школе

0 9

В Казахстане обсудили ход модернизация системы образования, сообщает телеканал «МИР 24».

Президент поручил избавить школьников от излишней учебной нагрузки, а школы оградить от лишних проверок. Особо Нурсултан Назарбаев отметил проблемы аварийных зданий и обучение в три смены. Справиться с ними позволит строительство более ста новых учебных заведений. Также, по словам президента, важно повышать уровень подготовки учителей и воспитателей детских садов.

«За два года общий объем финансирования системы образования и науки из бюджета увеличился на 22%, составив более двух триллионов тенге. В сфере дошкольного образования охват детей в возрасте от трех до шести лет достиг 95%», – отметил президент.

Добавим, в этом году в Казахстане более 200 тысяч педагогов получили прибавку к зарплате. Их доход увеличился почти на треть.

Кроме того, в стране решено запустить шесть крупных проектов по исследованию национальной истории. С такой инициативой выступил Нурсултан Назарбаев в статье «Семь граней Великой степи». Ученым предстоит детально изучить архивы и воссоздать неизвестные ранее страницы прошлого.

Leave A Reply

Your email address will not be published.