В Жамбылской области заключен Меморандум на 140 наименований лекарственных средств

0 7

Главная цель, поставленная государством, сделать лекарственную помощь более доступной для населения, при этом одним из факторов экономической доступности является взвешенная ценовая политика. Об этом сообщает пресс-служба департамент Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области. 

Так, комитетом фармации по Жамбылской области проведен семинар в рамках GPP стандарта — «Выбор препарата для самолечения – стандарт надлежащей аптечной практики (GPP)», «Ключевая фигура в оказании первичной медицинской помощи при выборе безрецептурного препарата», «Ценовая доступность лекарств».

При выборе препаратов население обращает внимание на соотношение цены и качества. Качество эффективность и стоимость препарата это главные критерии выбора лекарственных средств.

В 1994 году ВОЗ приняла резолюцию «Роль фармацевта в поддержку пересмотренной стратегии ВОЗ в области лекарственных средств», в которой и закрепила за аптечными работниками ключевую роль в лекарственном обеспечении и призвала их предоставлять «объективные рекомендации по лекарственным средствам и их использованию населению».

Необходимо широкое использование в общественном секторе генериков, соответствующих тем же стандартам качества, безопасности и эффективности, что и оригинальные препараты.

Препараты-дженерики дешевле оригинальных, так как затраты на их разработку не включены в цену. Многие дженерики являются высокоэффективными препаратами и обеспечивают требуемый терапевтический эффект.

Аптечные работники при оказании помощи в выборе препарата могут заменить дорогостоящий оригинальный препарат качественным дженериком.

В целях совершенствования закупок лекарственных средств в рамках Гарантированной бесплатной медицинской помощи утвержден Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2018 года №112 «Об утверждении предельных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и средств обязательного социального медицинского страхования».

В Жамбылской области заключен Меморандум на 140 наименований лекарственных средств.

Меморандум направлен на реализацию мероприятий по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также фиксированию цен в аптечной сети. Данный меморандум заключен на часто используемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения» до конца текущего года.

Leave A Reply

Your email address will not be published.