Возведение торгового центра «MART» в Таразе завершится в 2018 году

0 28

Журналисты  ознакомились с работой промышленных и социальных объектов областного центра, передает ИА «ZhambylNews» .

Так, корреспонденты, побывав на крупных предприятиях и социальных объектах города Тараза,  ознакомились с их работой, планами и проблемными вопросами. 

Жамбылская ГРЭС имени Т. И. Батурова — крупнейший объект по производству электрической энергии на юге Казахстана, обеспечивающий потребителей не только Жамбылской, но и Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. На предприятии трудятся 500 человек. В прошлом году объем инвестиций на развитие предприятия составил 264 миллиона тенге. Для повышения производительности труда тут необходимо урегулировать вопрос дефицита голубого топлива и цены на мазут.

Далее проходило ознакомление с работой Таразского сахарного завода, который выпускает в год 219 тысяч тонн готовой продукции. Производитель использует в качестве сырья сахарную свеклу и сахарный тростник. В настоящее время здесь работают 812 человек. Внимание руководителей отраслевых ведомств было обращено на то, что в первую очередь необходимо оснастить продукцией рынки региона.

Следующим объектом посещения стал «Таразэнергоцентр», 80 процентов производимой тепловой продукции, которого приходится на жилые массивы, остальные 20 процентов — на бюджетные учреждения и предприятия. Здесь в прошлом году проведены ремонтные работы на 224,4 миллиона тенге. Однако работе на полную мощность препятствуют изношенность здания и дефицит голубого топлива.

Также журналисты побывали на фабрике ТОО «ПОШ Тараз». Предприятие занимается переработкой шерсти. Продукция реализуется на рынках России и Китая. На фабрике остро стоит вопрос нехватки сырья. Для решения данной проблемы следует наладить сбор сырья в населенных пунктах.

Следует отметить, что на фабрике также была организована презентация кожаной обуви, выпускаемой ТОО «ТаразКожОбувь».

Кроме того,  были осмотрены территория бывшего рынка «Шахристан», строительная площадка торгового центра «МАRТ» и средняя школа № 4.

Согласно генеральному плану областного центра земельный участок, занимаемый рынком «Шахристан», возвращен в государственную собственность. В будущем здесь планируется построить Дворец школьников.

Возведение торгового центра «MART», начавшееся три года назад, завершится уже в текущем году.

В ходе рабочей поездки по городу прошло знакомство и  с работой областного центра реабилитации и адаптации детей-инвалидов, а также Дома предпринимателей. На сегодня услугами реабилитационного центра пользуются 40 детей и подростков с ограниченными возможностями. Еще 20 детей находятся в режиме ожидания. Центр реабилитации детей-инвалидов остро нуждается в новом отдельном здании.

Во второй половине дня объектом посещения стала областная больница. Были обсуждены проблемные вопросы отделения для пациентов с инсультом и другие трудности, требующие поддержки со стороны местных исполнительных органов.

Также прошло ознакомление с планом строительства 14-го и 15-го микрорайонов города. В частности, было предложено первые этажи многоквартирных домов использовать под коммерческие цели, открытие в них торговых домов, магазинов и аптек, что повлечет снижение цен на квартиры для населения.

Не остался без внимания и парк имени Кайрата Рыскулбекова. В этом году он был полностью реконструирован.

.В целом объекты социальной инфраструктуры, предпринимательского сектора города Тараза развиваются и активно работают.

Leave A Reply

Your email address will not be published.