Аграрии Таласского района впервые применили биомелиорант

0 39

Экономические и культурные показатели Таласского района  развиваются в среднем темпе. Информационного агентство ZhambylNews осветило ряд социально значимых объектов.

Аграрии Таласского района впервые применили биомелиорант.

На экспериментальном поле в 120 гектаров они вырастили сахарную свёклу и лук. Урожай получили в 5 раз больше обычного. Специалисты сельского хозяйства ноу-хау считают весьма эффективным. Говорят, этот простой метод повысит плодородие почвы.

Биомелиорант для восстановления деградированных и засоленных земель разработал  ученый Даулет Егембердиев из Тараза.

Здесь будет  реализован и казахстанско-турецкий проект. На следующий год в Таласском районе планируют построить завод по выпуску кальцинированной соды. В год будут выпускать 400 тысяч тонн. Высококачественной продукцией местного производства намерены обеспечить отечественный рынок и в разы сократить импорт.

Одним из крупным проектом в Таласском районе можно считать и верблюжье хозяйство.

На данный момент на ферме  220 животных. Хозяйство выпускает шубат, а с недавних пор стали продавать мясо и ценную верблюжью шерсть.

Даулет Сырлыбаев работает в верблюжьем хозяйстве уже 10 лет. Их с супругой пригласили на ферму, когда та только создавалась.

«Верблюды требуют совсем другого ухода. Они хоть и крупные животные, всё же перед хищниками беспомощны, особенно когда на свет появляется потомство. Мы их особо оберегаем. Зимой корм даем только верблюжатам, а взрослые сами находят себе пропитание. Такова их природа», — отмечает работник фермы.

Шубат пользуется спросом, поэтому в месяц хозяйство производит до тонны этого целебного напитка. Хорошую прибыль дают верблюжье мясо и шерсть. Чем больше видов продукции осваивают, тем больше требуется рабочих рук, делится глава хозяйства. Сейчас на ферме – 6 работников.

Фермер Рат Баржыков теперь планирует открыть цех по производству шубата. Напиток будут разливать в бутылки и поставлять в город.

Из успешных женских проектов можно отметить ИП «Мырзаева» — строительство и покупка оборудования камнеобрабатывающего завода  на общую сумму 40 миллионов тенге, с созданием новых пяти рабочих мест.

Каждый год в районе реализуются новые проекты. Образовательный сектор района постепенно набирает обороты. Здесь появляются дошкольные центры, языковые курсы,  и многое другое.

К примеру, в  Каратау работает  образовательный развивающий центр для детей и подростков «Болашак». Здесь организованы курсы по дошкольной подготовке, английскому, казахскому и русскому языкам. 

В центре действует кабинет логопеда-дефектолога, открытый  в рамках проекта «Zhas Project» на 890 тысяч тенге, полученные Ж. Байболовой в качестве гранта. По словам директора молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата Таласского района Нурсултана Манатбекова, при определении победителей внимание обращалось на проекты, направленные на развитие полезных навыков и лидерских качеств у представителей целевых групп.

Шестая по счету дошкольная организация презентована в городе Каратау Таласского района. Здесь открылся детский сад «Елдана» на 50 мест. Для воспитания и обучения детей созданы все необходимые условия. Долгое время в регионе ощущался недостаток мест в детских садах. Теперь благодаря появлению ряда новых число очередников заметно сократилось.

В административном центре района сдали в эксплуатацию 70-квартирный жилой дом. На реконструкцию и восстановление некогда заброшенной многоэтажки были  выделены 226 миллионов 886 тысяч тенге. 

В ауле Каскабулак Таласского района в этом году была открыта   школа на 120 учащихся, финансировалось строительство из областного бюджета.

Кроме этого, в  рамках проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» в селе Акколь Таласского района возведена стела с символическим названием «Птица счастья». Орел изображен в окружении трех крылатых снежных барсов, а на сфере изображена карта Казахстана с тремя геолокациями: Астана, Тараз и Акколь. 

Проект  по программе «Рухани жаңғыру» обошелся в 8,5 миллиона тенге.

Монумент был построен за счет местных жителей, как и спортивный комплекс, который обошелся в 15 миллионов тенге, и летняя площадка для культурных мероприятий стоимостью пять миллионов тенге.

В скором времени в Акколе планируется открытие центральной площади Бәйтерек, аллеи Ветеранов труда и игровой площадки для детей.

Также, в рамках реализации программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» проекта «Ремонт объектов городских и сельских округов» для жителей села Кошек батыр была предоставлена новая спортивная площадка.

В районе помимо 20 детских садов и 17 мини-центров открыт новый частный детский сад «Ерке А-Я» на 75 мест.       

Leave A Reply

Your email address will not be published.