Свыше 300 тонн листьев салата планируют выращивать в Кордайском районе

0 23

Представителей СМИ ознакомились с ходом работ в сфере сельского хозяйства Кордайского района, рядом производственных и социальных объектов, передает ИА «ZhambylNews» .

Первым объектом стало крестьянское хозяйство «Самгау» в сельском округе Сарыбулак Кордайского района. В этом году хозяйство посадило сахарную свеклу на площади 120 гектаров. Благодаря применению технологии капельного орошения с каждого гектара они получают 750-800 центнеров продукции.

Хозяйство занимается выращиванием сахарной свеклы уже 3-ий год. 1-ый год было пробно 10 гектаров. В 2015 году фермеры посеяли и получили 700 центнеров.

Затем представители СМИ посетили крестьянское хозяйство «Медет», которое имеет  откормочную площадку  на 3 тысячи голов скота в сельском округе Степное. Это хозяйство было открыто в 2008 году в рамках государственной программы. На сегодняшний день на постоянную работу здесь трудоустроенны 15 человек.

Ознакомили журналистов и с работой ТОО Первомайские деликатесы», стоимость проекта составляет 858 млн. тенге. Здесь применяют современные технологии выпуска пищевой продукции. На сегодняшний день ассортимент включает в себя традиционные виды колбас,  и мясопродуктов других стран, различные замороженные полуфабрикаты.

Компания рассчитана на 80 голов крупного рогатого скота. Все оборудование голландского производства.

Далее журналистам показали работу месторождения «Когадыр» расположившегося на территории 90 гектаров. Общая стоимость проекта 2 млрд. 100 млн. тенге. На предприятии работают 190 человек.

Почти на 80 процентов завершили строительство первой аквапонической теплицы в Кордайском районе Жамбылской области.

Метод аквапоники основывается на одновременном разведении рыбы и выращивании растений без грунта на питательных растворах. Такую технологию в Казахстане применяют впервые. Проект стоимостью 923 миллиона тенге реализуют с помощью инвесторов из Южной Кореи.

Открытие теплицы запланировали на конец 2018 года. Здесь планируют выращивать свыше 300 тонн листьев четырех видов салата и 41 тонну рыбы.

На полную мощность теплица выйдет только через два года. С ее запуском постоянной работой обеспечат 20 человек. Кроме того, возле тепличного комплекса намерены построить цех по первичной переработке рыбы. Проект  включен в Карту развития предпринимательства Жамбылской области.

Пятый год действует в Жамбылской области инновационное производство глубокой переработки сельхозкультур.

Продукция ИП «Белгожаев», выпускаемая в селе Карасай Кордайского района, известна не только в Жамбылской области. Предприятие производит широкую линейку диетического биопродукта, используя авторскую технологию. Применяемое оборудование запатентовано в Казахстане.

По словам спикера, этот способ позволяет сохранить до 90% питательных веществ сырья.

Ценность  диетического биопродукта в том, что  они содержат целебные ферменты, которые благотворно влияют на организм человека, помогая при многих заболеваниях. Здесь сохраняются полезные микроэлементы и аминокислоты. При этом продукт получается высокоферментированным, так как в результате инновационной технологической обработки возрастает активность антиоксидантов и ферментов.

Кашу можно употреблять в любом виде, разбавлять водой, молоком, кефиром, фруктовыми и ягодными соками, добавлять размолотый шиповник, имбирь, другие натуральные добавки. Выпускается продукт в 12 видах.

В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития в регионе планируется реализация новых масштабных проектов.

Как сообщили в акимате, в этом году в области реализуется 8 проектов на сумму более 16 млрд. тенге. Самый крупный из них — строительство завода по производству ветеринарных вакцин. Предприятие будет производить и реализовывать вакцины для животных по стандартам GMP и GLP для профилактики, диагностики и лечения болезней животных.

Биокомбинат стоимостью 2 млрд. тенге появится в Кордайском районе. В первый год проектная мощность завода составит 25 млн. доз вакцин в год, в будущем мощность планируется увеличить почти в 3 раза. Строительством занимается компания ТОО «BioVetKZ», основной вид деятельности которой — производство лекарственных препаратов ветеринарии. Компания планирует расширить выпуск вакцин до 11 видов.

В будущем планируется расширить рынки сбыта и обеспечить Центральную Азию, Китай и Турцию.

Производимое мясо в Жамбылской области завоевывает доверие зарубежных покупателей.

За 8 лет в Жамбылской области по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» реализовали более 1300 проектов на сумму 97 млрд. тенге. Один из новых — предприятие по обработке мяса в Кордайском районе области. Готовая продукция пользуется спросом не только на отечественном рынке, но и экспортируется за рубеж. Предприятие по первичной обработке мяса работает чуть больше года. Здесь имеется свой забойный цех. Годовая производительность составляет 6,5 тысяч тонн готовой продукции. 80 голов в сутки, то есть в смену, если это КРС и 150 голов МРС в смену производительность бойни.

Проект стоимостью свыше 800 миллионов тенге воплотили в реальность  по «Дорожной карте бизнеса-2020». Предприятию оказывается государственная поддержка. Сейчас сюда подводят недостающую инфраструктуру.

Производимое мясо пользуется спросом не только на отечественных рынках, но  и  завоевывает доверие зарубежных покупателей. Сейчас прорабатываются договоры на рынки Китая и и  Объединенных  Арабских Эмиратов. Для развития экспорта в регионе увеличивают поголовье крупного рогатого скота мясного направления.

С начала года Жамбылская область экспортировала более 2200 тонн разной мясной продукции. Всего в области действуют 26 откормочных площадок. На них одновременно могут откармливать 26 тысяч голов скота. В регионе работают 65 убойных пунктов. Открылись они за последние пять лет.

5 объектов ВИЭ построят в Жамбылской области до 2020 года.

Активно работает и ветровая электростанция в Кордайском районе. Здесь работают 40 ветрогенераторов. Энергетики говорят, что ветровая электростанция позволяет частично снизить дефицит электроэнергии на местном и региональном уровнях. Процесс работы возобновляемого источника энергии полностью автоматизирован.

С начала этого года ветровые гиганты выработали более 160 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

На данный момент ведется расширение головной подстанции. Это даст дополнительные возможности.

Всего в Кордайском районе воплотили в жизнь 4 проекта «зелёной энергетики». В ближайшие годы появятся еще 2 ветростанции мощностью 60 мегаватт. В целом в Жамбылской области  работают 10 объектов возобновляемых источников энергии мощностью 168 мегаватт,  до 2020 года  в регионе планируют построить еще 5.

В Жамбылской области будут открыты центры развития предпринимательства.

Работу центра развития предпринимательства будет курировать национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Первый центр, как пилотный проект, начнет свою деятельность в Кордайском районе. Будут разработаны правила и порядок работы центра. Кроме того, будет разработано специальное мобильное приложение. До конца года планируется открыть подобные центры во всех районах Жамбылской области. Данный центр будет способствовать развитию предпринимательства в регионе, стимулированию предпринимательской инициативы, организации взаимодействия с государственными органами, финансовыми институтами и другими организациями по вопросам оказания финансовой, технической и консультативной помощи предпринимательству.

Leave A Reply

Your email address will not be published.