Более трех тысяч жамбылцев воспользовались правом свободного выбора поликлиники

0 17

В Казахстане завершилась ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» .

«В этом году по Жамбылской области правом свободного выбора поликлиники воспользовались 3 185 человек. Большинство жителей области прикрепились к поликлиникам обратившись в медучреждение, 72 человека выбрали электронный портал «egov.kz», —  говорит директор филиала по Жамбылского области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мавлюда Бокаева. 

Из общего числа прикрепленных граждан 354 человека зарегистрировались в государственных поликлиниках, 2831 человек – выбрали частные клиники.

По словам Мавлюды Бокаевой, в ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена. Данная мера позволить избежать появления системных проблем, возможных фактов злоупотребления и фальсификаций. Для тех, кто привык физически присутствовать на прикреплении разработана площадка электронного правительства «Connection Points» в ЦОНах.

Также граждане могут осуществить прикрепление, воспользовавшись Telegram-ботом «еgov.kz».

Казахстанцы, которые не успели сменить поликлинику,могут один раз в течение года прикрепиться к медицинской организации по праву свободного выбора, а также при переезде, реорганизации поликлиники, завершении ее договора с Фондом ОСМС или при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с фондом.

«Такая возможность есть и у населения в случае заключения договора добровольного медицинского страхования, в рамках которого покрываются услуги поликлиники» , – отметила М. Бокаева.

Прикрепить подрастающее поколение можно в онлайн формате. Система автоматически загружает данные о родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов.

В этом году в кампании участвовали 22 медицинских организаций региона, из которых 6-частные.

Список всех поликлиник, к которым можно прикрепиться, доступен на сайте Фонда социального медицинского страхования «fms.kz» в разделе «Выбрать клинику».

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.