Более 500 человек получили правовую помощь благодаря акция «Народный юрист» в Таразе

0 25

Региональным департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проведена республиканская акция  «Народный юрист», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мероприятие одновременно прошло в 19 городах страны.

Около тысячи экспертов, среди которых лучшие юристы и адвокаты Казахстана, а также представители государственных органов оказали бесплатную правовую помощь населению.

В этом году акция «Народный юрист» проходит в новом формате, не имеющем аналогов не только в Казахстане, но и в мире. В связи с чем, подана заявка на включение мероприятия в «Книгу рекордов Гиннеса» в номинации «Самая большая одновременная бесплатная юридическая консультация населения».

Целью акции является повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатной юридической помощи.

Правовая помощь была предоставлена более 500 жителям Жамбылской области.

Организаторами акции выступили Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, информационная система «Параграф», и сетевое издание Zakon.kz.

«Народный юрист» — это социальная акция, которая практически ежемесячно проводится в различных городах Казахстана. В рамках мероприятия лучшие юристы и адвокаты РК оказывают бесплатную юридическую помощь населению.
Впервые акцию «Народный юрист» провел в Алматы в 2013 году юрист Михаил Кленчин при поддержке ИС «Параграф».

В 2016 году адвокат Жангельды Сулейманов предложил продолжить начинание в другом формате. Он пригласил для консультирования своих коллег-юристов, специалистов по разным отраслям права.

Со временем к участию в акции присоединились представители акиматов, прокуратуры, департаментов юстиции, частные судебные исполнители и медиаторы.

«Народный юрист» приобрел масштабы республиканской социальной акции. Ведь за период 2016-2017 года в акции приняли участие более 300 специалистов. Консультации получили более 4 500 обратившихся за правовой помощью человек.

Фото пресс-службы АГС Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.