Турбизнес в Казахстане заработает по стандарту

0 20

В рамках проекта Министерства труда и социальной защиты населения РК «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» разработан новый профессиональный стандарт в сфере туризма, в котором описаны четыре существующих на рынке профессии.

Разработчиком профстандарта в туризме выступила Казахстанская туристская ассоциация. Основная задача заключалась в том, чтобы профстандарт соответствовал реалиям работы в турбизнесе.

В Национальном классификаторе занятий отсутствуют профессии, которые есть на туристском рынке, поэтому в разных туркомпаниях одна и та же профессия называется по-разному: менеджер по туризму, менеджер туризма, консультант по туризму, тревел-агент и так далее. Профессиональный стандарт призван упорядочить названия профессий, а также определить основные трудовые функции, знания и умения, необходимые для осуществления данных функций.

В результате проделанной работы в отрасли появилось описание таких профессий, как организатор мероприятий, менеджер экологического туризма, менеджер туристского информационного центра и менеджер по продвижению туристских услуг.

По словам координатора рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Управление дестинацией» Клары Мамутовой, экологический туризм — один из самых перспективных видов туризма. По статистике 70-80 процентов туристов посещают Казахстан с деловыми целями, но 20-30 процентов — экотуристы, и их число растет.

Управление дестинацией — это комплексное развитие туристической инфраструктуры на конкретном направлении. Сегодня это один из самых востребованных сегментов. «Раз мы продвигаем страну на международном рынке, значит, должны усилить эту функцию. Учебные заведения готовят унифицированного менеджера, но работа по въездному и внутреннему туризму имеет свою специфику. У нас в каждом регионе есть управления туризма, туристские информационные центры, а на республиканском уровне — «Казахтуризм». Через управление туристской дестинацией каждый сможет отвечать за свой участок — облагородить, развить, заявить и предложить».

Механизм дальнейшей связи профстандарта с образованием находит отражение в проекте Министерства труда и социальной защиты населения РК «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест». В рамках проекта оказывается поддержка постоянной модернизации системы образовательных стандартов и программ, направленная на обеспечение соответствия модульных программ обучения на основе компетенций профессиональным стандартам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.