США расширили санкционный список против КНДР

0 2

Управление по контролю за иностранным капиталом Министерства финансов США расширило санкции против Северной Кореи. В список внесли троих чиновников КНДР. Об этом 10 декабря сообщили в пресс-службе Минфина.

В список вошли глава департамента Трудовой партии Кореи Рён Хэ Чхве, министр охраны безопасности государства Чон Гён Тхэк и директор департамента пропаганды и агитации Гван Хо Пак.

12 июня в Сингапуре прошла первая встреча лидеров США и Северной Кореи. По ее итогам президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали совместный документ. Они обсудили необходимость полного ядерного разоружения КНДР. После переговоров Трамп заявил, что полностью снимать санкции против КНДР пока не планируется, но не исключил, что США могут несколько смягчить их.

После этого Трамп продлил экономические санкции в отношении КНДР на год. Так он подтвердил ее статус «угрозы национальной безопасности США». Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях позволяет властям страны блокировать все банковские операции и конфисковать имущество физлиц.

Несмотря на планы провести в начале 2019 года второй саммит лидеров КНДР и США, советник Трампа Джон Болтон снова отметил, что санкции с Северной Кореи пока снимать не планируется.

Впервые Северной Корее присвоили статус «угрозы национальной безопасности» 26 июня 2008 года. Указ подписал президент Джордж Буш-младший. После этого санкции против страны продлевал Барак Обама (в 2010, 2011, 2015 и 2016 годах), а 20 сентября 2017 года приказ о продолжении режима санкций против КНДР подписал уже Трамп.

Источник rtvi.com

Leave A Reply

Your email address will not be published.