Старшеклассники из Тараза приняли присягу на верность Родине

0 8

В Таразе, на территории 5-й механизированной бригады регионального командования «Юг» состоялась торжественная церемония принятия клятвы, передает ИА «ZhambylNews»  со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

На верность Родине присягали воспитанники подшефного военно-патриотического клуба «Ақсұңқар». Свою клятву верности Отечеству подростки посвятили Дню Независимости Республики Казахстан. 

Во главе с командиром части подполковником Ержаном Мейрмановым офицеры воинской части спланировали для своих подопечных церемонию по всем требованиям Устава внутренней службы.

– Мы постарались создать для детей торжественную обстановку, максимально приближенную к настоящей, чтобы придать церемонии принятия клятвы значимость, важность, величие, и чтобы школьники ощутили себя настоящими солдатами, – рассказывает командир войсковой части 85395 подполковник Ержан Мейрманов. – Таким образом, мы знакомим детей с основами проведения воинских ритуалов, формируем у них интерес к военному делу и трепетное отношение к службе.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Ақ сұңқар» – старшеклассники школы-гимназии № 53 имени Каратая Турысова города Тараза.

Командованием части были спланированы дни занятий и привлечены профессиональные сержанты.

Военные помогли спецформой: совместно были изготовлены отличительные знаки на одежде. На груди у школьников выделяются надписи на латинице «Aqsunqar», «Qazaqstan».

— Для меня огромная честь принимать клятву на верность Родине в присутствии командира части и офицеров, — признается член военно-патриотического клуба «Ақ сұңқар» Нурсултан Алихан, — особенно значимым является то, что свою клятву мы посвящаем Дню Независимости Республики Казахстан. Этот день мы запомним на всю жизнь!

– Мы готовы оказывать наставническую помощь военно-патриотическому движению, к чему нас призывает и Президент нашего государства, указывая на необходимость усиления роли военно-патриотического воспитания, создания детско-юношеских объединений «Сарбаз», — добавил командир 5-й механизированной бригады подполковник Ержан Мейрманов. – Буквально через год эти школьники будут поступать в высшие учебные заведения. Не исключено, что свой выбор они остановят на военной профессии. И мы это только приветствуем, ведь нам нужны сознательные, идейные и патриотически настроенные ребята, с которыми мы вместе будем продолжать укреплять нашу армию.

Фото Мухита Конарова

Leave A Reply

Your email address will not be published.