Самое изумительное в Жамбылской области — это люди — глава ЕОЭС

0 11

В Таразе прошли Международный туристский форум «Ancient Taraz-2018» и Международная выставка ремесленников «Мастера древнего Тараза», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В начале форума состоялась торжественная церемония вручения официальных сертификатов, подтверждающих включение двух туристических объектов Жамбылской области во Всемирный список популярных туристских объектов. Это дворцовый комплекс «Акыртас» и мавзолей Айша-биби.

Напомним, в турецком городе Анталье на сессии Международного комитета по вопросам туристической привлекательности и устойчивому развитию туризма были рассмотрены новые объекты, которые могут пополнить Всемирный список мировых достопримечательностей. Эксперты, входящие в состав комиссии, выслушали презентацию объектов от представителей Жамбылской области, которые рассказали о мавзолее Айша-биби и дворцовом комплексе «Акыр-Тас». По заключению экспертов, эти объекты включены во Всемирный список уникальных привлекательных объектов туризма мирового значения.

В ходе форума в Таразе председатель Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир Пискурев вручил специальный сертификат, который официально подтверждает эту категорию, руководителю облуправления туризма Карлыгаш Аралбековой. Теперь в целях популяризации этих объектов разрешается использовать знак «WORLD LIST — TOURIST ATTRACTION» (логотип).

— Тот факт, что Всемирный список объектов особой туристической привлекательности пополнился двумя объектами из Казахстана, находящимися именно в Жамбылской области, — это серьезный задел на международный уровень, — рассказал в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» Генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир Пискурев. — Эксперты из восьмидесяти стран мира, участники Евразийской организации экономического сотрудничества, проголосовали за Жамбылскую область, и это серьезный момент. Попасть в этот список практически невозможно.

— Как Вы оцениваете уровень проведения форума «Ancient Taraz-2018»?

— Такие форумы международного уровня в вашем регионе нужны. Сегодня мы видим, сколько международных экспертов приехали на форум «Ancient Taraz-2018». Интереснейшая конференция, интереснейшие предложения. И теперь нужно выходить на более глобальные проекты — культурные, спортивные, международные конкурсы. И, конечно, нужно раскручивать бренд Жамбылской области. Здесь, на международной конференции, мы спросили — чем известна эта область в мире? И выходит, что пока еще ничем. Бренда пока не существует. Это не потому, что его нет. Его еще не придумали. Но он есть. Его еще предстоит найти всем сообществом. И вокруг этого бренда создать ситуацию, которая позволит заманить сюда туристов.  Когда я слышу «Тараз», я должен его с чем-либо ассоциировать, с какими-то интересными вещами. С чем мы ассоциируем Париж? С Эйфелевой башней. С чем мы ассоциируем Италию? С прекрасным вином и морем. С чем мы ассоциируем Дубай? С огромными домами. То же самое нужно сделать в Жамбылской области. В этом здесь есть пища для размышлений. Ваш изумительный мавзолей Айша-биби — это мировое наследие, и вокруг этого уже можно строить структуру, которая позволит привлечь туристов.

— Что Вам лично понравилось в нашей области?

— Самое изумительное у вас — это люди. Люди, которые тебя забирают — и не хотят отпускать. Мы слышим о гостеприимстве Казахстана. Но если вы хотите увидеть самое настоящее гостеприимство Казахстана — приезжайте сюда. Здесь вы его увидите. Вкусная кухня, хороший народ. Самое главное — шикарное настроение у всех.

— Можете дать оценку подписанным в ходе форума меморандумам?

— Меморандум — это серьезный задел. Принято решение создать несколько международных рабочих групп, в которые войдут не только эксперты из Евразийского Союза, но и из стран Азии, Африки, Европы. Это для того, чтобы мы не варились в собственном соку. Будучи в рабочих группах, эти специалисты уже будут представлять международную площадку. В этих рабочих группах мы выработаем механизмы, как мы будем раскручивать, популяризировать Жамбылскую область на международной арене, привлекать потоки туристов. Предполагается, что средства на это должен выделить местный муниципалитет. Важный момент — нужно создавать информационный повод. Как только появится информационный повод — турист поедет сразу же. В меморандум заложили эти позиции. И рабочие группы должны начать работать уже завтра. Оттягивать недопустимо, нет смысла. Зима скоро закончится, придет весна, и надо, чтобы туристы сюда поехали. И они сюда поедут. Я уверен.

— Спасибо за беседу.

Автор: Галина Скрипник

Leave A Reply

Your email address will not be published.