Торговая война США и Китая вышла на новый уровень

0 8

Торговая война США и Китая вышла на новый уровень. На сей раз жертвой междоусобиц может стать Бразилия.

Потенциальными победителями в ней могут быть немецкие свиноводы, вьетнамские прядильщики и производители сельхозпродукции из других стран. В то время, как самой Бразилии, экономика которой и без того не преуспевает, придется искать новые рынки сбыта. Насколько же Латинская Америка зависима от репутации Соединенных штатов, выясняла корреспондент «Хабар 24».

Торговая война США и Китая затронула в первую очередь сельскохозяйственную продукцию и уже отразилась на доходах бразильских фермеров.

Хуло Лаптено, фермер:
— Каждый день мы теряем от 150 до 200 долларов. Фермеры работают в тех же темпах, но продадут ли они свой товар – неизвестно. Хлопком загружены склады, сою некуда продавать, потому что лишний шаг здесь уже политизирован. Убытки просто огромные.

Бразилия оказалась заложницей обстоятельств. Страна должна была стать основным поставщиком сои и хлопка в Китай. В то же время США заинтересованы в импорте бразильской кукурузы. Находясь между двух огней, местным предпринимателям, судя по всему, придется выбирать партнеров по бизнесу.

Жаор Мидейро, экономист:
— В эту войну мы были втянуты, по сути, еще до ее начала. Бразилия всегда успешно работала и с США, и с Китаем. У нас были постоянные рынки сбыта, а теперь мы вынуждены выбирать. Мы уже потеряли на этих спорах контракты на несколько миллионов долларов. Что же будет дальше?

По некоторым данным, США уже увеличило покупку кукурузы у Бразилии в 10 раз. Есть мнение, что эти шаги направлены на то, чтобы уменьшить влияние Китая в Латинской Америке. Как бы то ни было, но Бразилия, ставшая невольным участником войн, отказавшись от услуг одного из компаньонов, приобретает финансового врага в лице другого.

Бразильские власти в ожидании. И, похоже, тщательно раздумывают над тем как бы выбраться из этой сложной ситуации и остаться партнером как Пекину, так и Вашингтону. Однако эксперты предрекают масштабные последствия любого из принятых решений. Торговая война может серьезно пошатнуть экономику.

 

Авторы: Анна Орлова, Дмитрий Лукша

Leave A Reply

Your email address will not be published.