Электронные тесты для поступления в вузы разработали в Казахстане

0 13

В Казахстане разработали тесты, сдав которые можно поступить в ВУЗы и школы, не выходя из дома.

Но это еще не все плюсы новой платформы. Мирас Баймырза — магистрант Назарбаев Университета и один из основателей новой платформы для сдачи тестов. Теперь не обязательно ехать из села в город, чтобы это сделать, просто нужен компьютер или смартфон.

Мирас Баймырза, разработчик сайта:
— Тестируемый не только сдаёт тест и получает свой итоговый бал, а полностью получает анализ, может работать над ошибками. Мы ему даем полный анализ по каким разделам того или иного предмета он хорош, или надо ему что-то подтянуть.

Новая платформа автоматически сортирует вопросы и определяет качественный тест или нет, а среди его разработчиков – школьные учителя с большим опытом.

Мирас Баймырза, разработчик сайта:
— Разработчики наши, когда загружают тесты, получают полный анализ по тестам. Сайт говорит им – этот тест качественный, а этот требует доработки, либо он автоматически удаляет такие тесты.

Теперь в тестах не будет некорректных вопросов, несоответствующих школьной программе. На сайте уже есть задания для тех, кто хочет поступить в Назарбаев интеллектуальную школу. Например, вот эти четверняшки.

Алихан Жайылхан, школьник:
— Туда надо закидывать единицы, чтобы проходить каждый тест. На тест дают тебе время и несколько заданий, задания меняются. Математика на 20 заданий — 40 минут, русский — 40 минут 20 заданий, казахский тоже, есть количественные характеристики – дают 40 минут 60 заданий. 
Зара Жайылхан, школьница:
— До того, как я начала пользоваться этим сайтом, у меня были трудности с математикой и английским, теперь я стала хорошо разбираться в английском и с математикой.  

На сегодня услугами сайта воспользовались более тысячи человек. И если сейчас туда загружены в основном тесты для поступления в Назарбаев интеллектуальную школу, то совсем скоро здесь можно будет сдать и ЕНТ.

Авторы: Асхат Ниязов, Қорған Төреқожа, Әділғазы Төлеміс

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.