43 радиотелевизионных станции модернизировано в Жамбылской области

0 10

Отключение аналогового вещания и переход на цифровое эфирное телевещание в Казахстане идет согласно утвержденному графику. Об этом сообщил Председатель Правления АО «Казтелерадио» Искандер Тажибеков, передает  ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Руководитель национального оператора в области телерадиовещания Казахстана подвел итоги 2018 года. В своем выступлении он подробно рассказал о проделанной работе.

«Как вы знаете, по итогам уходящего 2018 года, в Мангистауской, Жамбылской и Туркестанской областях а также в Шымкенте состоялось 100% отключение аналогового вещания и переход на ЦЭТВ. С целью успешного перехода на цифровое эфирное вещание в указанных областях было построено и модернизировано 144 радиотелевизионных станций: в Мангистауской области – 21, в Туркестанской области и в Шымкенте — 80 и в Жамбылской области 43. Данное количество РТС позволило охватить цифровым эфирным вещанием 1304 населенных пункта государства. Отмечу, что в зону охвата ЦЭТВ попадают 99,8 % населения указанных регионов»,- рассказал Искандер Тажибеков.

Также Искандер Тажибеков сообщил, что в трех областях, где было уже отключено аналоговое вещание, не охваченными цифровым эфирным телевещанием остались 40 населенных пунктов. При этом он отметил, что качественное телевидение для них доступно. По его словам, проведена работа по подключению жителей данных сельских населенных пунктов к спутниковому телевидению национального оператора «OTAU TV».

«На сегодняшний день в трех областях зарегистрировано 40 населенных пунктов, которые не попадают в зону охвата ЦЭТВ. А именно в Мангистауской области 14 , Жамбылской области 6 и в Туркестанской области 20 населенных пунктов. В трех областях вне зоны охвата цифровым эфирным вещанием остаются около 2700 домохозяйств, каждое из которых подключены к спутниковому телевидению национального оператора «OTAU TV», — сообщил Искандер Тажибеков.

По словам Председателя Правления АО «Казтелерадио» ведется активная работа по обеспечению цифровыми приемниками семей получающих адресную социальную помощь. Как сообщил Искандер Тажибеков, в рамках перехода на ЦЭТВ и отключения аналогового вещания в трех областях, около 40 000 семей бесплатно получили цифровые приемники.

«В реализации проекта по внедрению цифрового эфирного вещания, совместно с областными и районными акиматами проведена работа по обеспечению цифровыми приемниками семей получающих адресную социальную помощь. По итогам проделанной работы в Мангистауской области было передано абонентам 1900 приемников, в Жамбылской области 8975 приемников, в Туркестанской области 27 509 и в Шымкенте 1125 приемников», — отметил Искандер Тажибеков.

Напомним, что проект перехода реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». В 2019 году планируется осуществить полный переход на цифровое эфирное вещание в Алматинской, Павлодарской и Костанайской областях. А до конца 2020 года отключение аналогового вещания состоится в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской, Кызылординской областях. Западно-Казахстанская, Акмолинская, Актюбинская области, города Астана и Алматы перейдут на новый формат в 2021 году.

Leave A Reply

Your email address will not be published.