Антикоррупционный айтыс провели в Казахстане

0 10

Айтыс — это песенное состязание между акынами, исполнителями-импровизаторами, теми самыми, которые что видят — про то и поют. Причём песни они посвящают не только прелестным дамам и красотам природы, как многие себе представляют: издавна акыны не стеснялись затрагивать в своём творчестве и более острые темы, высмеивая и обличая власть имущих.

Проблема коррупции стоит перед жителями Казахстана так же остро, как перед россиянами — поэтому состоявшийся в последние дни декабря республиканский антикоррупционный айтыс, который прошёл в городе Кокшетау, собрал немало зрителей. В борьбе за звание лучшего акына сошлись двенадцать мастеров народной песни со всех концов страны. Победа в итоге досталась Айбеку Калиеву, второе место занял Мухтар Ниязов, третье — Дидар Камиев: все они — достаточно известные в своём жанре исполнители.

Однако суть мероприятия состояла не только в том, чтобы лучшие из айтыскеров Казахстана померились друг с другом в навыках владения словом: оно было направлено и на привлечение внимания к порокам общества, которые, как полагают многие, существуют с молчаливого согласия высших лиц государства. И поспорить с этим, к сожалению, очень трудно.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.