Германия требует, чтобы Россия вернула культурные ценности времен СССР

0 3

Германия потребовала от России вернуть культурные ценности, которые в качестве трофеев вывезли в СССР после Второй мировой войны, сообщает газета «Известия».

По словам уполномоченной по вопросам культуры в правительстве Германии Моники Грюттерс, эти объекты нельзя считать компенсацией за военные потери. В России же настаивают, что ни о каком возврате культурных ценностей речи идти не может.

Потому что официальные лица Германии не делали никаких новых заявлений с требованием вернуть культурные ценности.

Переговоры о возвращении немецкого наследия идут уже давно. В 1958 году СССР отправил в ГДР около 1,5 млн трофейных предметов искусства в знак дружбы. Но Германия просит вернуть и другие вывезенные ценности, в частности, находки германского археолога Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад.

В 2013 году канцлер Германии Ангела Меркель и российский президент открыли в Эрмитаже выставку «Эпоха Бронзы. Европа без границ». Около четверти ее экспонатов были трофейными предметами искусства. Тогда Меркель поблагодарила Россию за то, что эти ценности были выставлены, но дала понять, что Германия планирует их вернуть. Она пообещала продолжить переговоры по возвращению трофеев, но в то же время отметила, что споры не должны быть поводом не проводить такие выставки.

При этом речь идет именно о переговорах: Германия не может требовать Россию вернуть предметы искусства. СССР вывез трофеи с согласия других стран-победителей, и они находятся в стране легально. К тому же в 1998 году Госдума приняла закон, по которому почти все предметы трофейного искусства стали собственностью государства.

Тем не менее больше 80 российских изданий написали о том, что Германия вдруг потребовала от России вернуть все свои культурные ценности.

Leave A Reply

Your email address will not be published.