Необычный книжный магазин в Буэнос-Айресе

0 10

Около миллиона туристов со всего мира ежегодно посещают крупнейший книжный магазин в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Их привлекает не только литература, но и необычный дизайн помещения. 

Магазин разместился в здании бывшего театра «Гранд Сплендид».

Фото из открытых источников

Он был построен в 1919 году. Зрительный зал вмещал более тысячи человек, а на сцене выступали знаменитые артисты. В основном — певцы и танцоры танго. Спустя год театр превратили в кинотеатр, где показывали первые фильмы, снятые в Аргентине.

Фото из открытых источников

В начале 90-х здание обветшало, его собирались сносить. И тогда его выкупила торговая сеть «Атенео» и переоборудовала под книжный магазин, сохранив оригинальные интерьеры. Зрительские балконы превратили в небольшие читальные залы, на галереях разместили книжные шкафы, а на сцене — ресторан с живым оркестром.

«Этот театр был открыт в начале ХХ века, и на протяжении всей своей истории оставался важным культурным объектом. Здесь выступали артисты, потом здесь размещалась радиостанция и студия звукозаписи, затем кинотеатр, а теперь мы продолжаем эту традицию с книжным магазином», — рассказывает сотрудник книжного магазина Хуан Пабло Марсиани.

Источник tvkultura.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.