Национальное агентство по усыновлению появится в Казахстане

0 23

Казахстанский бизнесмен, основатель общественного фонда «Ана Yйi» («Дом Мамы») Айдын Рахимбаев сообщил о создании в Казахстане Национального агентства по усыновлению, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам Айдына Рахимбаева, проект получил поддержку главы государства Нурсултана Назарбаева. Об этом бизнесмен написал на своей странице в Facebook.

«Президент подписал протокол-поручение по созданию Национального агентства по усыновлению на базе нашего проекта «Дом Мамы». Два года мы пытались решить этот вопрос, убеждая в этом госчиновников разного уровня, но это случилось только после вмешательства Главы государства. (…) Одного желания министерства образования было мало, это оказался сложный процесс согласования. Теперь полномочия и функции по вопросам усыновления от разных министерств и акиматов передадут агентству и, наконец, ускорится как процесс усыновления, так и процесс трансформации детских домов по всей стране», — поделился Рахимбаев.

Он отметил важность изменения подходов подготовки детей в детских домах, как для усыновления, так и для подготовки к самостоятельной жизни подростков.

«Существующая система, к сожалению, не соответствует нормальному развитию детей. (…) В системе есть прекрасные люди, но сам формат детдомов совершено никудышный, советско-устаревший. На сегодня команде нашего проекта удалось помочь найти семьи уже 949 детям. Но, всего в Казахстане существует 122 госучреждения, в которых находится еще 5337 ребенка. Очень много работы впереди, но теперь нам дают высокий статус и полномочия, которые позволят ускорить процесс усыновления в стране, и, как следствие, закрытия большинства детских домов», — написал Рахимбаев.

Он представил карту Казахстана, на которой указано количество интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионах.

«По этой карте красным выделены наиболее проблемные регионы, где ситуация катастрофическая и нет времени на ожидания, надо действовать», — отметил он.

«Конечно, очень много, что надо изменить в госсистеме в этом направлении, включая изменения ряда законов. Президент дал срок до сентября для полной передачи, главное, чтобы бюрократы опять не затормозили эту работу. Но в этот раз мы будем придавать огласке действия или бездействия особо одаренных людей, которые будут тормозить и мешать нам. Ведь мы уже потеряли как минимум два года, если не 20. И нет оправданий, что из-за взрослых занятых дядь, дети годами сидят в заложниках системы детских домов, со всеми прелестями проживания в казенных стенах. А пока мы продолжим помогать желающим усыновить семьям. На сегодня, в основном в детских домах остаются дети старше 5 лет и у кого есть братья и сестры, но это не страшно, было бы желание, а дети они везде дети. Ждем желающих усыновителей, наша команда фонда поможет как с подбором деток, так и с оформлением документов. Все расходы несут наши казахстанские бизнесмены — попечители фонда», — написал он.

«Хочу поблагодарить попечителей фонда, наших казахстанских бизнесменов с добрыми сердцами, которые финансируют это важное дело для страны уже 6 лет. А также всех, кто нас поддерживает все эти годы», — отметил Рахимбаев.

Он также указал контактный номер Центра поддержки усыновления —  1422.

Leave A Reply

Your email address will not be published.