Дороги в Таразе изношены на 60 процентов

0 17

На 60% изношены дороги Тараза, сообщает корреспондент «Хабар 24». Из-за этого и происходят многие ДТП.

Ямы и ухабы создают аварийную ситуацию, говорят местные автомобилисты. И даже приводят примеры трасс, по которым передвигаться просто опасно.

На основных магистралях областного центра зияют дыры. Из-за них автовладельцам приходится чаще ремонтировать свои машины.

В Таразе насчитывается более 500 улиц. Снег сошел с дорог областного центра примерно месяц назад, а вместе с ним исчез асфальт и появились дыры. Разбитые дороги влетают водителям в копеечку.

Уалихан Исаев подсчитал, что из-за дорожных ям на дополнительный ремонт машины приходится тратить до ста тысяч тенге в год.

Уалихан Исаев, житель г. Тараза:

— Состояние дорог очень плохое. Например, по улицам Сулейменова, Байзак Батыра, Койгельды сплошные ямы. Месяц назад отремонтировал ходовую часть машины, сейчас снова нужен ремонт.

Специалисты городского акимата не отрицают, что состояние дорог оставляет желать лучшего. В нормальном состоянии 40% трасс, столько же в удовлетворительном, и 20% просто разбиты. К ремонту дорог планируют приступить этой весной.

Альжан Темирхан, гл. специалист отдела ЖКХ, транспорта и автодорог:
— Ежегодно выделяется 100 миллионов тенге для проведения текущего ремонта, то есть ямочный ремонт в 2019 году будет произведен. Около 58 улиц, включая микрорайоны, проездные дороги, автопарковки и подъезды к школам, садикам, будут подвержены ямочному ремонту.

В этом году заявку на ремонт улиц уже подали, но бюджет пока не утвердили. В прошлом году на 25 улицах, охватывающих 99 перекрестков, при установке дорожных знаков и светофоров перекопали дорожное полотно. Несмотря на то, что работы выполнили, на многих участках  вместо асфальта остались ямы. В городском акимате заверили, что устранят и эти недочеты, а где нет асфальтного покрытия разработают проектно-сметную документацию.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла

Leave A Reply

Your email address will not be published.