10 классных музеев, которые откроются в 2019 году

0 33

Новые помещения MoMA, Центр Помпиду в Шанхае и перерождение бывшей электростанции – рассказываем про главные музейные открытия года.

Национальный музей Катара 

 Доха, Катар

Открытие: 28 марта 2019 года

Катарский музей призван познакомить посетителей с богатым наследием страны и стать важным культурным объектом в Персидском заливе. Проект музея разработал французский архитектор Жан Нувель, вдохновившись цветком адениума. Структура экспозиции – три расположенных в хронологическом порядке «главы»: «Начало» (геологический период до появления людей на полуострове), «Жизнь в Катаре» и «Создание нации». Среди экспонатов – роскошный Жемчужный ковер, который был создан в индийском городе Барода в 1865 году и продан на аукционе почти за $ 5,5 млн.

Muzeum Susch

Суш, Швейцария

Открытие: 2 января 2019 года

Grażyna Kulczyk, известная коллекционерка современного искусства в Польше и самая богатая женщина в стране, открывает частный музей в уединенном городке Суш в швейцарских Альпах. Музей расположился на месте монастыря XII века и занимает более 1500 кв.м. Кроме галерейного пространства, в Muzeum Susch откроется и арт-резиденция – лаборатория, в которой будут использоваться экспериментальные подходы к современному искусству.

Museum of Modern Art

Нью-Йорк, США

Открытие: летом 2019 года

Летом легендарный MoMA заработает с удвоенной силой: тут появятся дополнительные 15 тыс. кв.м. музейного пространства. Новые помещения будут посвящены современному дизайну, перфомансу и кино и станут площадкой для самых резонансных, экспериментальных и инновационных работ – от ранних шедевров мирового искусства до современных. В музее постараются создать максимально комфортные условия для погружения в арт, а также оборудуют пространства для творчества, общения и отдыха и откроют кафе и магазины.

Centre Pompidou x West Bund Art Museum

 Шанхай, Китай

Открытие: летом 2019 года

Открыть Помпиду в Шанхае хотели еще в 2007 году, и вот спустя 12 лет неудачных попыток Центр наконец расширяет свою империю китайским филиалом. В новом крыле West Bund Art Museum площадью в 25 тыс. кв.м. покажут работы из фондов парижского музея, а также творения местных художников. Здание спроектировал британский архитектор Дэвид Чипперфильд.

Norton Museum of Art

 Уэст-Палм-Бич, Флорида, США

Открытие: 9 февраля 2019 года

Музей The Norton во Флориде существует уже почти 80 лет. В феврале он откроется после масштабной реконструкции: здесь появится новое здание, более 11 тыс. кв.м. дополнительной галерейной площади и роскошный скульптурный сад. Просторный Зал Рут и Карла Шапиро превратится в своеобразную гостиную – публичное пространство музея, а исторические здания на окраине кампуса – в резиденцию художников.

Humboldt Forum

Берлин, Германия

Открытие: сентябрь 2019 года

Новый музейный комплекс должен открыться в реконструированном королевском дворце в сентябре. Здесь разместятся художественные коллекции неевропейского и азиатского искусства, постоянная экспозиция по истории Берлина, временные выставки и открытая исследовательская лаборатория под управлением Университета Гумбольдта. Кроме того, тут планируют устраивать общественные дебаты.

The Shed

 Нью-Йорк, США

Открытие: 5 апреля 2019 года

На повестке дня междисциплинарного центра искусств на Манхэттене The Shed – новое искусство. По словам исполнительного директора пространства, «первоначальная идея была довольно простой: создать место, где художники смогут творить и демонстрировать свои работы широкой публике». Само здание – это восьмиуровневая подвижная конструкция, внутри которой помещаются две огромные галереи, зал на 500 мест и пространство для проведения мероприятий. Местным художникам обещают бесплатную творческую лабораторию, а посетителям – уникальный музейный опыт.

Bauhaus Museum

Берлин, Германия

Открытие: 8 сентября 2019 года

Столетие знаменитой школы дизайна, которая провозгласила все утилитарное и функциональное красивым, отмечается в этом году с размахом. В Дессау на северо-востоке Германии, где школа работала в 1925-1932 годах (а это время, к слову, считается ее расцветом), открывается новый здоровенный музей. Большая часть коллекции будет представлена в герметичном «черном ящике» на верхнем этаже. Еще один музей школы откроется в Веймаре 6 апреля.

Albertina Künstlerhaus

Вена, Австрия

Открытие: осенью 2019 года

Галерея Альбертина в Вене получила в дар 1323 произведения из коллекции Essl. Это одна из самых важных коллекций австрийского искусства с 1945 года. Кроме живописи, увидишь фотографии, скульптуры и инсталляции. Посмотреть на работы Синди Шерман, Тони Крэгга, Карела Аппеля, Георга Базелица, Алекса Каца и Нео Рауха можно будет на новой площадке в центре Вены – в здании Künstlerhaus.

ГЭС-2

Москва, Россия

Открытие: в конце 2019 года

Джентрификация как она есть: бывшая электростанция ГЭС-2 на Болотном острове превратится в мощный культурный центр. Историческое здание сохранят, но здесь появятся просторные выставочные залы, мастерские и студии художников, библиотека, кафе и книжный магазин, а рядом с музеем высадят березовую рощу. Разработкой проекта занималось бюро итальянского архитектора Ренцо Пиано.

Leave A Reply

Your email address will not be published.