Учёные оживили скелет существа, жившего 290 млн лет назад

0 11

Робота на основе скелета существа, которое жило еще до эпохи динозавров, создали ученые из Германии и Швейцарии. Получившаяся машина, как сообщает авторитетное издание Nature, демонстрирует походку древней рептилии (смотрите видео ниже).

Скелет, строение которого ученые использовали для создания каркаса робота OroBOT, был обнаружен в Германии в 2000 году.

Существо сразу же заинтересовало ученых, т.к. у них возникли некоторые проблемы с определением его положения на эволюционном древе.

«В конечном итоге мы выяснили, что это один из самых ранних амниотов — так называются позвоночные животные, которые были предшественниками млекопитающих. У амниотов были зародышевые оболочки, но не было некоторых других особенностей, характерных для млекопитающих. Первые амниоты появились около трехсот десяти миллионов лет назад, а возраст нашего скелета составляет двести девяносто миллионов лет», — рассказывают сотрудники Берлинского университета имени Гумбольдта.

Создав модели костей древнего существа, ученые распечатали их на 3D-принтере, а затем построили из получившихся деталей скелет, который в конечном итоге «оживили» при помощи электрических двигателей.

С настройкой последних пришлось заморочиться, т.к. исследователям было важно воссоздать походку древнего вида. Но результат превзошел все ожидания — OroBOT выглядит почти как реально оживший скелет.

Leave A Reply

Your email address will not be published.