В Таразе стартовала Всемирная неделя профилактики и борьбы с раком

0 11

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком шейки матки, отмечаемого 4 февраля, по всей республике 21 января стартовала неделя профилактики и борьбы с раком, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения акимата Жамбылской области. 

Cпециалисты Жамбылского онкологического диспансера провели круглый стол на тему «Значение и возможности профилактики онкозаболеваний».

Участниками встречи стали представители государственных и общественных структур.

Мероприятие открыл вступительным словом главный врач жамбылского онкологического диспансера Абай Нуржанов, который продолжил выступление содержательным докладом, где прозвучали показатели онкологических заболеваний по республике и Жамбылской области, были указаны проблемы, требующие решения, и озвучены основные направления реализации комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Казахстане.

По словам спикера, по итогам 2018 года в республике впервые выявлено 35175 пациентов с ЗНО, в Жамбылской области — 1596 первичных больных, которые к концу года увеличили количество онкобольных в регионе до 7194.

— Онкозаболевания — это проблема всего общества. Для ее эффективного решения необходимо, чтобы о ней все услышали и не боялись. На сегодняшний день ранняя диагностика онкозаболеваний — это возможность начать своевременное лечение и увеличить продолжительность жизни больного. И в этом мы видим большой прогресс, — сказал Абай Нуржанов.

По вопросам проблемы рака шейки матки сделала сообщение заместитель главного врача по лечебной части Актолкын Мамадиярова.

Спикер подчеркнула, что рак шейки матки полностью предотвратимое заболевание, если оно выявлено на стадии предрака или ранней стадии рака.

Докладчик осветила вопросы профилактики и диагностики риска рака шейки матки, проинформировала слушателей о появлении вакцины против вируса, вызывающего рак шейки матки.

В ходе встречи выступил также руководитель специализированного консультационно-диагностического центра онкодиспансера Кенжехан Беккулиев, который рассказал об итогах скринингового обследования на раннее выявление рака молочной железы и шейки матки среди жительниц Жамбылской области.

За круглым столом участники делились своими мнениями и предложениями. Так, Анжелика Сарьян, директор фонда «Амазонка», оказывающего паллиативную помощь онкобольным, в рамках проекта «Хоспис на колесах», призвала сотрудников поликлиник к активной совместной работе для помощи и поддержки больных с онкозаболеваниями.

Участники встречи были едины во мнении, что основная работа по раннему выявлению рака должна проводиться в поликлиниках участковыми и ВОП-врачами, специалистами смотровых кабинетов.

Отметим, что 26 января в жамбылском областном онкологическом диспансере и в районных поликлиниках состоятся Дни открытых дверей, в ходе которых все желающие могут пройти обследование.

Leave A Reply

Your email address will not be published.