Неумолимая стрела времени: почему время движется только вперед

0 20

Время движется исключительно вперед и этот факт выглядит логично и не вызывает вопросов у далеких от физики людей, однако ученые знают, что уравнения, описывающие законы физики, одинаково хорошо работают для двигающегося в любом направлении времени. Так почему же время движется только в привычном нам направлении?

Любопытный материал, посвященный неумолимой стреле времени, опубликовал научный портал Naked Science. В статье говорится о связи времени с энтропией, которая, как известно, не может уменьшаться, и лишь возрастает с течением времени.

«Второе начало термодинамики — это очень важный физический закон, согласно которому, энтропия закрытой системы может либо оставаться неизменной, либо увеличиваться со временем. Соответственно, согласно второму закону термодинамики, у физических систем все-таки существует предпочтительное направление времени», — говорят ученые.

То есть, время движется только вперед именно из-за энтропии? Физики говорят, что да. В частности — так считает Шон Кэрролл, известный ученый и автор целого ряда научно-популярных изданий.

«Смесь молока и кофе не разделяется на составляющие, разбитое яйцо никогда не восстановит свой первоначальный вид, а время движется исключительно вперед. Все это объясняется энтропией, состояние которой всегда движется от низкого (система с запасом энергии, пригодной для работы) к высокому (мало доступной энергии)», — уточняет Кэрролл.

Leave A Reply

Your email address will not be published.