В Жамбылской области создадут базу данных для предпринимателей

0 14

В Жамбылской области в 2018 году удалось добиться значительного роста в химической, металлургической и легкой промышленности, машиностроении, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата. 

Так, в промышленности произведено продукции на 396 млрд. 200 млн. тенге, план выполнен на 102%. В том числе доля обрабатывающей промышленности составила 280 млрд. 800 млн. тенге.

Об этом  акиму области Аскару Мырзахметову доложил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Арнур Мухамеджанов.

На встрече глава региона предложил расширить горизонты предпринимательства, создать полноценную базу данных о каждом субъекте бизнеса и желающих открыть новые предприятия в регионе.

В целом, управлением проделана большая работа. План по объему инвестиций в основной капитал составил свыше 2 млрд. 314 млн. тенге. Инвестиции в обрабатывающую промышленность увеличились в 1,7 раза.

В секторе есть и не выполненные поручения, данные со стороны акимата. Так, рост экспорта обрабатывающей промышленности в 2018 году планировался на 80%, а составляет всего 38,1%. То есть снизились на 61,9%. Не удалось выполнить намеченный план по увеличению объемов продукции по всем отраслям в Меркенском, Жамбылском, Сарысуском районах и Таразе. Однако, аким области отметил важность анализа значимости предлагаемого проекта для повышения экономики района, и выполнения намеченного индикатора.

По итогам анализа необходимо рассмотреть вопрос финансирования выявленных проектов. Кроме того, на должном уровне не проводиться эффективность программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

В рамках данной программы низкий показатель кредитования по финансовой поддержки желающих начать свой бизнес. В частности, нет поддержки тем, кто не может получить кредит под 6%. Аналогичен и ход реализации продуктивной программы занятости. Так, в рамках программы на 2018 год было запланировано 105 проектов, из них фактически прокредитовано 46.

Аскар Мырзахметов, поручил руководителю управления с учетом этих недостатков сформировать план работы на 2019 год .

Также были заслушаны годовой отчет и планы центра поддержки предпринимателей и инвесторов.

В этом году центр планирует реализовать 16 индикаторов, 13 направлений, 17 проектов, 60 инициатив и 313 мероприятий.

Планируется реализовать 22 проекта стоимостью 114,1 млрд тенге. Три из них будут реализовываться с участием иностранных инвесторов.

«Вопрос создания индустриальной зоны в регионе пока не решен. Особое внимание должно уделяться мощностям, возможностям и проблемам предприятия»,  — сказал аким.

В Жамбылской области было поручено создать базу данных для предпринимателей. В ней должны содержаться сведения о каждом субъекте бизнеса, и данные о желающих начать бизнес.

На повестке дня были рассмотрены проблемы рынков, не законных торговых точек и установка однотипных киосков на улицах города.

Кроме этого, управлениям и уполномоченным органам в сфере предпринимательства был дан ряд протокольных поручений.

Leave A Reply

Your email address will not be published.