В Жамбылской области завершилось бригадное тактическое учение РгК «Юг»

0 20

На полигоне Матыбулак Жамбылской области завершилось бригадное тактическое учение с боевой стрельбой. В нем приняла участие танковая бригада, усиленная мотострелковыми и артиллерийскими подразделениями регионального командования «Юг», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Активная фаза учения включила в себя розыгрыш трех эпизодов, первые два из которых состоялись накануне в вечернее и ночное время. В действиях по ведению боя батальонной тактической группой на передовой позиции были задействованы разведывательные органы, самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-17, самоходная батарея, артиллерия.

Атака противника была отражена огнем из всех видов оружия танковых и мотострелковых подразделений.

Бой за главную полосу обороны, проведенный во втором эпизоде, состоялся в ночных условиях. К силам и средствам разведки были подключены беспилотные летательные аппараты. В ходе боя были отработаны вопросы взаимного огневого прикрытия, управления подразделениями при применении радиоэлектронной борьбы.

В ходе розыгрыша заключительного эпизода активной фазы учения танковая бригада и приданные ей силы провели контратаку. Используя результаты огневого поражения, вся бригадная тактическая группа перешла в атаку и завершила разгром противника.

– На данном этапе было отработано около 20 вводных, целью которых стало обучение командиров целесообразным действиям при изменении обстановки, – прокомментировал командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов. – Командиры и подразделения получили отличную практику управления и в организации взаимодействия между подразделениями.

В сложных зимних условиях комплексно были отработаны все виды обеспечения с практической отработкой вопросов противовоздушной обороны, разведки, инженерного обеспечения, эвакуации и ремонта вооружения и военной техники, тылового обеспечения.

За ходом учения наблюдали представители генерального штаба Вооруженных Сил и главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Мурат Бектанов, оценивая профессиональные качества командиров.

Всего в данном учении приняли участие около трех тысяч военнослужащих и будет задействовано порядка 450 единиц вооружения и военной техники. К учению были привлечены Военно-воздушные силы СВО, а также представители других воинских формирований: Национальной гвардии МВД и Пограничной службы КНБ.

Фото Мухита Конарова

Leave A Reply

Your email address will not be published.