Учить родную речь кыргызским школьникам поможет компьютер

0 5

Внедрять цифровизацию повсеместно взялись и в Кыргызстане. Министерство образования соседней Республики приняло электронную языковую программу для школ страны, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Теперь ставить акценты, делать ударение и учить родную речь кыргызским школьникам будет помогать компьютер. Суть нового компьютерного софта — как можно проще и больше рассказать школьникам о кыргызском языке, его грамматике и правописании. Разработчики постарались предусмотреть, что пользователями программы будут все, кто окружает школьника.

Надира Жусупбекова, заместитель министра образования КР:
— Это программный продукт, который помогает учителю построить урок очень интересно, занимательно. И самое главное, что родители вечером тоже могут или в онлайн, или в офлайн режиме открыть, определенные моменты просмотреть, и определенные задания выполнить.

190 тысяч долларов и год упорной работы программистов. Параллельно с ними специальная группа тестировала компьютерный продукт в 60-ти школах страны. Таким интерактивным способом выстраивалась электронная система изучения кыргызского языка, которая бы отвечала всем школьным запросам. Дополнением к программе стал софт по озвучиванию письменных текстов на кыргызском языке.

Мирлан Окенов, разработчик программы:
— Программный продукт, который озвучивает текст на кыргызском языке, это первая фаза перехода к искусственному интеллекту, который полностью разговаривает на кыргызском языке.

То есть именно здесь в продукте, который разрабатывался на основе машинного обучения мы использовали специфику кыргызского языка. Для дошкольников и учащихся младших классов разработаны отдельные компьютерные программы по изучению кыргызского языка. Они делятся на возрастные группы от 3 до 5 лет, и от 6 до 10 лет. Все эти электронные новшества в школах вводятся в рамках объявленного в Кыргызстане «Года развития регионов и цифровизации».

Бакыт Чермашев, корреспондент:
— Ещё одна немаловажная часть электронного образования – это мобильные приложения. Представить современную жизнь без гаджетов уже невозможно. Именно поэтому разработчики решили, что смартфон должен не только развлекать, но и помогать в изучении кыргызского языка.

Авторы: Бакыт Чермашев

Leave A Reply

Your email address will not be published.