Сотрудники жамбылской полиции хотят помочь гражданам, страдающим от соседства с увеселительными заведениями

0 7

Сотрудники полиции хотят помочь гражданам, страдающим от соседства с увеселительными заведениями, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области.

В департаменте полиции Жамбылской области состоялось совещание под председательством и.о. начальника управления МПС ДП полковника Мурата Байсеркенова, с участием сотрудников таразской прокуратуры, суда, представителей городского акимата и работников здравоохранения.

Целью встречи стало обсуждение вопроса, касающегося нарушения тишины увеселительными заведениями в ночное время.

В департамент полиции часто обращаются горожане, в основном пожилые люди, проживающие рядом с кафе или ресторанами, где громко звучит музыка в ночное время.

Привлечь к ответственности нарушителей тишины можно лишь на основании доказательств, в числе которых фигурирует и замер шумов за счет заявителя.

С 2016 года данная услуга, производимая Национальным центром экспертизы по Жамбылской области, стоит 1114 тенге, в то время как для полного сбора доказательной базы необходимо произвести пять замеров.

Обращающиеся пенсионеры жалуются на то, что подобные процедуры им не по карману.

В связи с этим на совещании решался вопрос помощи людям в виде оплаты замера шума.

По итогам обсуждений, где представители приглашенных структур разъясняли все соответствующие действия в рамках закона, было решено добиться предоставления оплаты отдельным гражданам за счет городского бюджета.

После совместной отработки с сотрудниками центра Национальной экспертизы, МПС ДП общие положения будут направлены на согласование в прокуратуру города, а затем в акимат города Тараза.

Leave A Reply

Your email address will not be published.