В Жамбылской области выбрали военнослужащих для участия в конкурсе «Воин мира»

0 18

В региональном командовании «Юг» выбрали лучших военнослужащих для участия в конкурсе «Воин мира», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Пятьдесят лучших военнослужащих регионального командования «Юг», в том числе и восемь девушек, прибыли в Тараз, чтобы бороться за право войти в состав сборной Вооруженных Сил Казахстана и отстаивать честь страны на международном конкурсе «Воин мира» за рубежом.

Конкурс состоится летом в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019».  На сегодняшний день в сухопутных войсках Казахстана ведется работа по формированию команды.

На начальном этапе состязаний для определения уровня физической подготовленности участники соревновались в военно-спортивном соревновании «Алет». Метание гранаты, бег на 100 метров и три тысячи километров, комплексные силовые упражнения: 95% участников сдали нормативы по физподготовке на «отлично».

Состязание на силу и выносливость продолжилось этапом «Профессионал» на полигоне Айша биби: участники преодолевали полосу препятствий с элементами нормативов по огневой и тактической подготовке, сдавали нормативы по военно-медицинской подготовке, ориентировались на местности.

Этап огневой подготовки «Снайпер» включил в себя стрельбу из автомата Калашникова.

Борьба военнослужащих продолжилась в интеллектуальном конкурсе «Эрудит» на знание военной истории и традиций,  норм международного гуманитарного права, а также проведение литературно-художественного состязания «Кавалер» для мужчин и «Сударыня» для девушек.

– Настоящий военнослужащий должен иметь всестороннюю подготовку: управляться с различными видами оружия, метко стрелять, быстро бегать, и грамотно отвечать на вопросы, поэтому в состав международного конкурса «Воин мира» включен такой широкий спектр состязаний, – отмечает начальник отдела по работе с сержантским составом регионального командования «Юг» штаб-сержант Сарсенгали Батрашев. – В целом все участники неплохо справились с поставленными задачами, но цель соревнований – отобрать лучших.

Из прибывших на состязание пятидесяти военнослужащих отобраны 13 лучших, в том числе три девушки. Для каждого из участников отборочного конкурса целью состязаний является возможность попасть в состав сборной Вооруженных Сил Казахстана, чтобы выступать на международном уровне.

Фото Мухита Конарова

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.