Учеными найден самый большой смертельный паук

0 7

Родственный черной вдове паук, которого ученые обнаружили на территории Южной Африки, является, возможно, самым крупным из смертоносных пауков — пишет издание Daily Mail.

Вид, получивший название Phinda Button, является первым новым видом пауков, открытым за последние двадцать восемь лет.

Укус этого паука может доставить не меньше неприятностей, чем укус печальной известной черной вдовы — говорит Ян Энгельбрехт, ученый из Университета Претории, отмечая, что новые пауки являются очень «стеснительными», то есть, их не просто так открыли только сейчас — эти существа предпочитают жить уединенной жизнью глубоко в лесах. Случаев нападений на людей, соответственно, зафиксировано не было.

Пауки Phinda Button обитают в находящихся под угрозой полного исчезновения песчаных лесах Южной Африки — то есть, огромным ядовитым паукам тоже грозит вымирание.

«Мы пока еще не провели комплексный токсикологический анализ яда нового паука, но учитывая тот факт, что речь идет о родственнике черной вдовы, его яд, очевидно, представляет собой очень ценное для исследований вещество», — говорит Барбара Райт, представитель фонда Wild Tomorrow Fund.

Ученые говорят, что если паук Phinda Button и не самый крупный в мире (среди ядовитых пауков), то он точно самый большой в Африке. Уже этот факт делает вид очень особенным — добавляет Райт.

Leave A Reply

Your email address will not be published.