Ученые рассказали о способности пчел считать

0 11

Ученые выяснили, что пчелы в состоянии складывать и вычитать. Указанные способности говорят о том, что названные представители фауны способны использовать одновременно долговременную, а также кратковременную память. 

Недавно было доказано, что пчелам под силу различать не только количество, но и размер предметов, а также сравнивать их. В новом исследовании ученые выяснили, что данные насекомые умеют считать, а в результате экспериментов подопытных научили вычитать, также они смогли впоследствии прибавлять единицу. В рамках исследования пчелы отнимали фигуру желтого цвета и прибавляли синюю. За верный ответ насекомые получали подслащенный раствор, а за неверный — каплю хинина. Чтобы справиться с задачей, испытуемым нужно было использовать одновременно долговременную память, а именно помнить обозначения цветов, а также кратковременную, что подразумевало удержание в памяти решения задачи, а затем получение вознаграждение.

Ученые не могут точно сказать, врожденная ли данная способность или является результатом обучения. В новых экспериментах специалисты выяснят способность пчел к оперированию над большими числами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.