Люди стали жить на 22 года дольше

0 3

Российские и зарубежные эксперты выяснили, что по сравнению с 1950 годом уровень детской смертности сократился в семь раз, а средняя продолжительность жизни выросла на два десятка лет, передает РИА Новости.

Такие данные опубликованы в специальном выпуске журнала Lancet.

«Global Burden of Disease — систематическая научная работа, направленная на изучение того, как инициативы в области здравоохранения позволяют сохранить годы жизни, в том числе здоровой, полноценной. Глобальный уровень исследований позволяет выявить как слабые места в организации здравоохранения, так и «пятна» в статистических данных», — рассказывает Станислав Отставнов из МФТИ в Долгопрудном.

Проект GBD — один из самых масштабных проектов мониторинга, который постоянно ведется ООН, Институтом изучения метрики здоровья в Сиэтле и фондом Билла и Мелинды Гейтс. В нем участвуют специалисты из 195 стран, их медицинские службы и ведущие научные центры.

Как сообщили в пресс-службе Физтеха, в этой работе принимали участие отечественные ученые из МФТИ, ВШЭ, Сеченовского университета, Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения и Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи.

Помимо статистики за последние годы, участники GBD изучают и более долговременные тренды, отражающие изменения в состоянии систем здравоохранения и демографии планеты за несколько десятков лет. В последней серии работ такого рода они оценили то, как поменялась жизнь человечества с 1950 по 2017 год.

Результаты этого анализа оказались достаточно оптимистичными: несмотря на все войны, экономические потрясения и прочие проблемы, характерные для современного мира, средняя продолжительность жизни мужчин выросла с 48 лет до семидесяти с половиной лет и с 53 до 76 лет для женщин. В 1950 году в первые пять лет жизни умирал каждый пятый ребенок, тогда как сегодня эта цифра находится на уровне 3,9 процента.

При этом возникли и новые проблемы. К примеру, число смертей, связанных с конфликтами, войнами и терроризмом, почти удвоилось за последние десять лет. Схожим образом изменилась ситуация с болезнями, связанными с ожирением.

Почти во всех странах мира увеличилось число людей с лишним весом, что привело к более чем миллиону смертей за год от диабета второго типа и 500 тысячам смертей от болезней почек, связанных с инсулиновой невосприимчивостью.

Между тем, как выяснили британские производители одежды и журналисты, люди за последние 60 лет стали выше и тяжелее. Кроме того, у женщин радикально увеличились размеры ног и бюста.

Так, в 1957 году женщины могли похвастаться маленькой ножкой и общей миниатюрностью — рост достигал примерно 157,5 см, а вес — примерно 61,7 кг. Она носила 35,5 размер обуви (в европейской системе) и 46-й размер одежды. Теперь средний рост увеличился почти на 10 сантиметров, вес достиг почти 70 килограммов, женщины перешли на 39-й размер обуви 9 и 50-й размер одежды.

Изменились не только женские тела — люди стали дольше жить, лучше зарабатывать и больше есть. Если наши мамы и бабушки в 1957 году потребляли 1800 калорий в день, нынешние женщины поглощают в среднем 2300.

Изменились за это время и мужские тела. По данным ВОЗ, рост мужчин примерно за этот же отрезок времени увеличился на 10 сантиметров. Правда, мужчины стали более слабыми.

Современные школьники в среднем на 5 см выше своих сверстников из прошлого. Кроме того, значительно увеличился средний вес: объемы тела стали больше почти на 10 см. Сегодня очень рано происходят половые изменения формы тела: уже в семилетнем возрасте видны существенные отличия в строении тела мальчиков и девочек.

Leave A Reply

Your email address will not be published.