Доля жамбылцев обучающихся по рабочим специальностям выросла на 18%

0 9

На 2018-2019 учебный год для 48 учреждений технического и профессионального образования выделен государственный образовательный заказ на 5024 мест.

Доля обучающихся по рабочим специальностям выросла на 18%. Об этом сообщила руководитель управления образования акимата Жамбылской области Рахия Турмаханбетова на брифинге в региональной службе коммуникаций.

В соответствии с поручением Главы государства, проект «Бесплатное ТиПО для всех» реализуется в 33 колледжах области. По данной программе, государственный образовательный заказ предусмотрен  девяти колледжам по 11 специальностям.

С нового учебного года, в отношении государственного образовательного заказа в сфере технического и профессионального образования, разработаны специальные правила, направленные на повышение ответственности работодателей и обучающихся.

В связи с этим, среди студентов колледжей заключен двусторонний договор.

Заключены трехсторонние договора между работодателями – колледжами – акимами районов.

Отметим, что работодатель обязывается нанять выпускника, выплатить соответствующую зарплату, если студент нарушит условия контракта, то он должен будет возвратить государственные финансы.

Источник ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.