В Жамбылской области начата работа по созданию Карты свободных энергомощностей

0 12

На площадке «Региональной службы коммуникации» состоялась пресс-конференция с участием директора палаты предпринимателей Жамбылской области Мәріпбека Шәкербекұлы.

В ходе пресс-конференции спикер рассказал об итогах работы региональной Палаты предпринимателей за 2018 год, а также ответил на вопросы журналистов.

В области на 1 декабря 2018 года количество действующих субъектов МСП  составило 63,1 тыс., количество занятых в бизнесе увеличилось на 5,9%, составив 127,6 тыс. Их доля в общей численности занятых в экономике региона составила 25,2%.

Налоговые поступления от субъектов МСП за 11 месяцев 2018 года в бюджет области составили 27,1 млрд. тенге или 35% от общего объема поступлений в бюджет.

Относительно защиты прав и законных интересов бизнеса: поступило 242 обращения, что на 33% больше по сравнению с периодом прошлого года. Из общего количества положительно решенных — 97 обращений, что позволило бизнесу сохранить более 46,9 млн. тенге.

Рассмотрено 218 проектов НПА МИО, по результатам которых выдано 110 экспертных заключений, отправлено на доработку 52(не затрагивают интересы бизнеса -56).

За 2018 год, представителями Палаты принято участие в 25 судебных процессах, из которых 17 дел было решено в пользу предпринимателей, 3 на рассмотрении.

Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции за 2018 год проведено 7 заседаний, рассмотрено 14 проблемных вопросов, из которых 12 решены положительно (1 включен в республиканский Реестр, 1 на рассмотрении).

В рамках оказания не финансовой поддержки, по всем направлениям ведется работа на опережение. На сопровождении находятся 615 проектов, на 2,3 млрд.тенге, по всем достигнуты положительные результаты в части финансирования и получения разрешительных документов для ведения бизнеса.

В рамках сервисной поддержки оказано 3 070 услуг 2 287 субъектам МСП.

По «Бастау бизнес» обучение проходило в 10 районах, обучено 1 745 слушателей, исполнение плана 100%.

Профинансировано 667 проектов на 2,4 млрд.тенге, исполнение плана 142%.

71 выпускник «Бастау» 2017-2018 годов вовлечены в сбытовую цепочку: сдают свою продукцию в крупные предприятия по производству молока и  мясной продукции.

Палата заняла 3 место по Республике по плану финансирования (Карагандинская 1 место, ЗКО 2 место).

В рамках реализации инициатив НПП РК «Атамекен», касательно обеспечения онлайн-доступа к информации об инженерной инфраструктуре, ГП, ПДП, а также свободных земельных участков, на сегодняшний день по инициативе Палаты, МИО создан Портал интерактивной инвестиционной карты генерального плана города Тараза, общей стоимостью 15,6 млрд.тенге (по аналогу геокарты Актюбинской Карты).

Карта была изучена на предмет отражения информации необходимой для предпринимателей. По итогам анализа были сформированы замечания, которые направлены на имя акима города. Так, в Карте не указаны свободные земельные участки, коммунальные и инженерные сети и пр., размещена информация о планируемых земельных торгах, однако информации о месторасположении земельных участков, условия участия и места приема заявок отсутствуют.

Также, создана электронная Карта земельных ресурсов Жамбылской области, стоимостью 26 млн.тенге, есть замечания со стороны главы региона.

Начата работа по созданию Карты свободных энергомощностей стоимостью 9,8 млн.тенге.

Касательно создания МИЗ, нами проведена работа по инвентаризации пустующих зданий, всего было выявлено 46 помещений, а также от 40 предпринимателей собраны заявки-намерения для участия в создаваемых МИЗ, в том числе из числа проектов, получивших финансирование в рамках «ДКБ 2020», а также программы «Бизнес Бастау».

Относительно реализации программы по предоставлению бизнесу свободных мест для уличной торговли, на сегодня разработана программа по предоставлению свободных мест «100 мест – уличная торговля» в Таразе.

На сегодня проведено 4 аукциона, заключены 25 договоров предоставления земельных участков для уличной торговли.

Относительно развития человеческого капитала.

В дорожную карту дуальной системы обучения по области вошли 35 колледжей, со 193-мя предприятиями заключено 3 428 трехсторонних (предприятие, обучающийся, колледж) договора.

Для выявления потребности в кадрах у работадателей, в І кв. 2018 г., Палата, совместно с управлением образования, управлением координации занятости и социальных программ, управлением по вопросам молодежной политики и акиматами районов, согласно заключенного плана мероприятий, проведена работа во всех районах области.

Проведен опрос 4 299 предприятий по потребности кадров, из них, по 2 182 предприятиям потребность в подготовке кадров на 2018-2023 учебный год составляет – 18 903 мест.

Относительно мониторинга государственных закупок, действует Комиссия местного содержания по области.

В целом за 2016-2018 годы, проведено 20 заседаний, рассмотрено 47 обращений, из них положительно решенных 24 обращения .

С начала 2018 года прошло 7 заседаний Комиссии, в рамках которых была проделана работа по мониторингу фактически заключенных договоров в государственных закупках администраторов бюджетных программ МИО.

Общая доля казахстанского содержания при государственных закупках товаров, работ и услуг по Жамбылской области составляет 87,2%, из них доля местного содержания 64,9%, доля импорта 9%.

Благодаря комиссии выросла доля участия ОТП в закупках. К примеру, из рекомендованных комиссией сумм в закупках, где начаты СМР, рекомендовано 4,6 млрд., при этом, уже закуплено 3,2 млрд. тенге.

Касательно консолидации бизнеса в сфере туризма, Палатой аккредитованы 2 ассоциации в данной сфере, это Жамбылская Ассоциация туристической индустрии (ЖАТИ) и Жамбылская Ассоциация въездного и внутреннего туризма.

В целях дальнейшего развития туристского кластера региона по инициативе Палаты была разработана и утверждена Дорожная карта развития туристской отрасли Жамбылской области на 2018-2020 годы, куда включены выявленные проблемные вопросы туризма.

Дорожная Карта состоит из 44 пунктов, из которых 24 пункта предложены Палатой, в том числе Ассоциациями.

В целях усиления промышленного потенциала области, была проведена паспортизация 422 предприятий обрабатывающего сектора.

Одной из наиболее важных проблем предпринимателей на сегодняшний день является получение или приобретение земельных участков для коммерческих целей в городах и населенных пунктах.

Для решения данной ситуации, Палатой инициирован анализ по проблемным вопросам в сфере архитектуры и строительства, а именно вынесения земельной комиссией отрицательных заключений по вопросу продления срока аренды, выкупа права аренды, изменения целевого назначения только по основанию отсутствия в материалах заявителей эскизного проекта. Хотя, в действующем ЗК РК (ст.43-45) при подаче заявления на право земельного участка отсутствуют требования предоставления эскизного проекта.

Подобный 2-х этапный скрининг наглядно показал, что именно эта сфера непрозрачна и имеет большой коррупционный потенциал.

По 11 районам области большинство заявителей успели получить зем.участки.

Leave A Reply

Your email address will not be published.