В Жамбылской области в ТОО «Казмұнайгаз өнімдері» проведены пожарно-тактические учения

0 6

Согласно инструкции взаимодействия службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области и ТОО «Казмұнайгаз өнімдері»  проведены внеплановые тактические учения на нефтебазе по тушению условного пожара резервуара с нефтепродуктами, расположенной на станции Учбулак Байзакского района.

В проведении учений были задействованы подразделения гарнизона гражданской защиты города Тараза, дежурная служба пожаротушения.

Цель учения — организация и проведение действий по тушению пожара, проведение аварийно-спасательных работ, а также совершенствование тактических навыков руководителей тушения пожара и личного состава.

Нефтебаза «Учбулак» категории 3 «Б» общей вместимостью топлива 10000 м3 предназначена для хранения, приема и отпуска нефтепродуктов потребителю.

В дневное время на территории нефтебазы может находиться до девятнадцати человек обслуживающего персонала.

Так, согласно тактического замысла пожар произошел в резервуарном парке №1 внутри обвалования разлившейся жидкости.

Диспетчером центрального пункта пожарной связи на место ЧС были направлены силы и средства гарнизона противопожарной службы города Тараза.

Для спасения людей и тушения пожара была организована работа штаба пожаротушения и созданы 2 боевых участка. Всего на тушение пожара и охлаждения соседних резервуаров подано 4 лафетных стволов «А», 2 пенных генератора Пурга-30. Площадь условного пожара составила 600 м2.

Задачи, поставленные перед подразделениями были успешно выполнены. По результатам учения был произведен разбор, с указанием замечаний и ошибок.

Заместитель начальника государственного учреждения «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области  Галымжан Абдирахманов отметил стратегическую важность и значимость данного объекта, а также дал положительную оценку действиям огнеборцев по ликвидации условного пожара.

Источник ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.